Состоялись очередные заседания постоянных комитетов Городской Думы

18 сентября, 2015 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету обсудили внесение изменений в бюджет городского округа на 2015 год. Это связано с увеличением доходной и расходной частей муниципальной казны за счет поступлений из областного бюджета, перераспределением ассигнований между бюджетными статьями.

Предлагается увеличить доходную и расходную части городского бюджета на 66 281 тыс. рублей. В результате принятия этих изменений прогнозируемый общий объем доходной части муниципальной казны на 2015 год составит 23 119 282 тыс. рублей.

Поступившие денежные средства предлагается направить на софинансирование мероприятий муниципальной программы по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства; на компенсацию затрат или недополученных доходов в сфере ЖКХ; на предоставление ежемесячных денежных выплат работникам, имеющим звание «Заслуженный педагог Сахалинской области» и другие.

Общий объем расходной части бюджета на 2015 год после предлагаемого уточнения составит 24 745 419 тыс. рублей. Объем дефицита муниципальной казны не изменится и составит 1 626 137 тыс. рублей.

Депутаты обсудили внесение изменений в решение городского Собрания от 2005 года «О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Документ подготовлен в целях реализации распоряжения Правительства Сахалинской области «Об утверждении Положения о проекте «Региональный продукт «Доступная рыба» об установлении налоговых льгот на данный вид налога для участников регионального проекта «Доступная рыба».

Рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Городской Думы от 2014 года «О введении налога на имущество физических лиц». Документ подготовлен на основании рекомендаций регионального министерства финансов о внесении изменений в нормативно-правовые акты муниципальных образований о налогах.

В адрес главы региона поступают обращения от граждан, касающиеся снижения налоговой нагрузки по имущественным налогам для молодых и многодетных семей.

Решением Городской Думы ранее уже установлена льгота физическим лицам, являющимся членами семей, имеющих статус многодетных. В целях закрепления молодых семей в Сахалинской области и оказания им налоговой поддержки в период погашения ипотечных кредитов представительным органам муниципальных образований рекомендовано рассмотреть вопрос об освобождении от уплаты налога на имущество молодых семей, которые приобрели или построили жилье с участием ипотечного кредита.

Принятие решения об освобождении от уплаты налога на имущество данной категории граждан имеет социальную значимость и усилит их социальную защищенность.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике был рассмотрен вопрос об утверждении Порядка приглашения квалифицированных специалистов на работу в муниципальные учреждения культуры городского округа «Город Южно-Сахалинск». Предусмотрено предоставление гарантий и компенсаций лицам, прибывшим из других регионов РФ по вызову организации, финансируемой из местного бюджета, и заключившим трудовые договоры о работе в ней. Но порядок приглашения, критерии отбора таких специалистов отсутствуют.  Вместе с тем, учреждения культуры городского округа испытывают нехватку квалифицированных специалистов с высшим профильным образованием в связи с их отсутствием на региональном рынке труда. Муниципальной программой «Развитие культуры в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы» предусмотрены расходы на приглашение высококвалифицированных специалистов для работы в муниципальных учреждениях культуры с созданием условий для закрепления специалистов. В целях единого подхода к приглашению квалифицированных специалистов разработан данный Порядок.

Депутаты обсудили законодательную инициативу Городской Думы в Сахалинскую областную Думу по внесению проекта закона Сахалинской области «О внесении изменения в статью 14 Закона Сахалинской области «О культуре». Представленным проектом закона предлагается расширить перечень форм поддержки культурной деятельности в Сахалинской области.

Законом «О культуре» не предусмотрено развитие фестивальной, гастрольной, выставочной деятельности за пределами Сахалинской области, что не позволяет творческим коллективам выезжать для участия в различных культурных мероприятиях за счет бюджетных средств. Вместе с тем, Указом Президента «Об утверждении Основ государственной культурной политики»  одним из основных приоритетных направлений является именно развитие фестивальной, гастрольной, выставочной деятельности. Внесение изменений в Закон «О культуре» будет способствовать продвижению культурного имиджа Сахалинской области в России и за рубежом, укреплению культурного сотрудничества, интеграции достижений островной культуры в культуру страны и мировую культуру.

Депутаты обсудили вопрос об утверждении Порядка организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства граждан городского округа. Документ разработан в соответствии с действующим федеральным законодательством и направлен на увеличение численности тех, кто систематически занимается физкультурой и спортом по месту жительства, создание доступной сети дворовых спортивных сооружений, внедрение комплекса ГТО.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству обсудили внесение ряда изменений в Правила землепользования и застройки городского округа.

Депутаты заслушали отчеты Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за I полугодие 2015 года» ; о результатах контрольного мероприятия по проверке Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования.

В целом по итогам работы постоянных комитетов было рассмотрено 43 вопроса. Большинство из них вынесено на заседание Городской Думы, которое состоится 23 сентября.