Итоги 15-го заседания Городской Думы: установлены льготы молодым и многодетным семьям, а также предпринимателям, участвующим в реализации проекта «Доступная рыба»

24 сентября, 2015 г.


На заседании присутствовал 21 депутат. Отсутствовали депутаты С.Акопян, С.Коротков, А.Курносов, А.Лексин. Рассмотрели 28 вопросов.

Внесены изменения в бюджет городского округа на 2015 год. Это связано с увеличением доходной и расходной частей муниципальной казны за счет поступлений из областного бюджета, перераспределением ассигнований между бюджетными статьями. Доходная и расходная части городского бюджета увеличены на 66 281 тыс. рублей. Таким образом, прогнозируемый общий объем доходной части муниципальной казны на 2015 год составит 23 119 282 тыс. рублей, расходной части - 24 745 419 тыс. рублей. Объем дефицита городского бюджета не изменится и составит 1 626 137 тыс. рублей.

Поступившие денежные средства предлагается направить на софинансирование мероприятий муниципальной программы по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства; на компенсацию затрат или недополученных доходов в сфере ЖКХ; на предоставление ежемесячных денежных выплат работникам, имеющим звание «Заслуженный педагог Сахалинской области» и другие.

Как отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, принятые изменения в бюджет носят в большей степени технический характер. В настоящее время пристального внимания заслуживает работа, которая связана с разработкой бюджета на следующий год. Судя по всему, на федеральном уровне изменится «бюджетное правило», и бюджеты вновь будут формироваться не на три года, как сейчас, а на год. В условиях нестабильности и сложных кризисных явлений делать трехлетний финансовый прогноз очень сложно.

Внесены изменения в решение городского Собрания от 2005 года «О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Это сделано в целях реализации распоряжения Правительства Сахалинской области, касающегося проекта    «Доступная рыба». Участникам этого проекта установлены налоговые послабления. Выпадающие доходы по этому налогу в следующем году для городского бюджета составят 3 млн. рублей, на, как планируют авторы идеи проекта, настолько же должен подешеветь общий объем продаваемой в городском округе рыбы.

Введена льгота по имущественным налогам для молодых и многодетных семей. В адрес главы региона поступают обращения от граждан, касающиеся снижения налоговой нагрузки по имущественным налогам. Решением Городской Думы ранее уже установлена льгота физическим лицам, являющимся членами семей, имеющих статус многодетных. В целях закрепления молодых семей в Сахалинской области и оказания им налоговой поддержки в период погашения ипотечных кредитов представительным органам муниципальных образований рекомендовано рассмотреть вопрос об освобождении от уплаты налога на имущество молодых семей, которые приобрели или построили жилье с участием ипотечного кредита.

Принятое решения об освобождении от уплаты налога на имущество данной категории граждан имеет социальную значимость и усилит их социальную защищенность.

Внесены изменения в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Утвержден Порядок организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства граждан. Документ разработан в соответствии с действующим федеральным законодательством и направлен на увеличение численности тех, кто систематически занимается физкультурой и спортом по месту жительства, создание доступной сети дворовых спортивных сооружений, внедрение комплекса ГТО.

Депутаты утвердили Порядок приглашения квалифицированных специалистов на работу в муниципальные учреждения культуры городского округа. Это связано с нехваткой квалифицированных специалистов с высшим профильным образованием в городских учреждениях культуры из-за отсутствия их на региональном рынке труда.  

Внесены изменения в Положение об установлении на территории городского округа дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Таким образом, с 1 сентября 2015 года школьники имеют право бесплатного проезда в общественном транспорте. Кроме того, в связи с вступлением в силу соответствующего Постановления регионального правительства, изменено наименование дополнительной меры соцподдержки гражданам при возмещении затрат на подключение жилого фонда к газовым сетям, уточнен перечень газового оборудования, затраты на приобретение которого подлежат компенсации.

Принято решение об увеличении штата МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям горда Южно-Сахалинска». Управление занимается построением и развитием программно-аппаратного комплекса «Безопасный город», в который входят комплексы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, система уличного видеонаблюдения за местами массового пребывания людей и ряд других технических средств по обеспечению безопасности, в том числе и экологической, по управлению оперативной обстановкой в городе. Сотрудники МКУ занимаются и обслуживанием, и монтажом всего этого оборудования.

Утвержден ряд изменений в Правила землепользования и застройки городского округа.

Принята законодательная инициатива Городской Думы в Сахалинскую областную Думу по внесению проекта закона Сахалинской области «О внесении изменения в статью 14 Закона Сахалинской области «О культуре». Представленным проектом закона предлагается расширить перечень форм поддержки культурной деятельности в Сахалинской области.

Законом «О культуре» не предусмотрено развитие фестивальной, гастрольной, выставочной деятельности за пределами Сахалинской области, что не позволяет творческим коллективам выезжать для участия в различных культурных мероприятиях за счет бюджетных средств. Вместе с тем, Указом Президента «Об утверждении Основ государственной культурной политики» одним из основных приоритетных направлений является именно развитие фестивальной, гастрольной, выставочной деятельности. Внесение изменений в Закон «О культуре» будет способствовать продвижению культурного имиджа Сахалинской области в России и за рубежом, укреплению культурного сотрудничества, интеграции достижений островной культуры в культуру страны и мировую культуру.

Приняты к сведению отчеты Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за I полугодие 2015 года» ; о проверках Департамента архитектуры, градостроительства и землепользования; Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 8 города Южно-Сахалинска.