Состоялись очередные заседания постоянных комитетов Городской Думы

22 октября, 2015 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Городской Думы «О бюджете городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Подготовка данного проекта решения вызвана необходимостью увеличения объема собственных доходов бюджета, поступлением дополнительных средств из областной казны, перераспределением бюджетных ассигнований между расходными статьями.

Как сообщила начальник Департамента финансов городской администрации Т.Умнова, в соответствии с анализом фактического исполнения доходной части бюджета на 1 октября предлагается увеличить годовые плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам в целом на 200 тыс. рублей, так как увеличились поступления в бюджет от налогов на доходы физических лиц; единого сельскохозяйственного; налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения; а также штрафов, санкций.

Кроме того, из областной казны выделено 66 282 тыс. рублей.

В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части городского бюджета на 2015 год составит 23 385 564 тыс. рублей.

Расходную часть муниципальной казны предлагается увеличить в целом на 266 284 тыс. рублей. Объем расходной части на 2015 год после предлагаемого уточнения составит 25 011 703 тыс. рублей. Объем дефицита увеличится и составит 1 626 139 тыс. рублей.

Депутаты обсудили вопрос «Об утверждении Порядка определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности городского округа город «Южно-Сахалинск». Необходимость разработки данного документа вызвана тем, что в настоящее время существует два порядка расчета платы, и требуется единый подход в этом вопросе.

Был рассмотрен вопрос о прогнозном плане приватизации муниципального имущества городского округа на 2016 год - в целях формирования доходной части бюджета.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике депутаты обсудили внесение изменения в Положение об установлении на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Это связано с необходимостью оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации после разрушительного циклона 2 октября. Дело в том, что в настоящее время граждане могут получить материальную помощь из местного бюджета раз в год. Но есть такие, чье имущество пострадало в этом году от пожара, и они получили уже материальную помощь, а теперь случилось второе в этом году несчастье – дома пострадали от циклона.

Без помощи властей этим людям сложно справиться с ситуацией. Установление дополнительной меры социальной помощи позволит им получить необходимую материальную помощь из местного бюджета.

Рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение о премиях поддержки Городской Думы в сфере образования. Документ направлен на устранение правовых неточностей.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству обсудили внесение ряда изменений в Правила землепользования и застройки городского округа.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты обсудили внесение изменений в Положение о Почетной грамоте Городской Думы и в Регламент Городской Думы.

Рассмотрели обращение Сахалинской областной Думы по вопросу выдвижения кандидата в состав Молодежного парламента Сахалинской областной Думы.

Обсудили кандидатуры нескольких жителей на награждение Почетными грамотами Городской Думы.

В целом по результатам работы постоянных комитетов было рассмотрено 32 вопроса. Большинство из них вынесено на заседание Городской Думы, которое состоится 28 октября.