Сахалинская областная Дума в первом чтении приняла законопроект, инициированный Городской Думой города Южно-Сахалинска, об оказании материальной помощи людям с тяжелыми заболеваниями

23 октября, 2015 г.


Законодательная инициатива Городской Думы касается внесения изменений в статью 12 Закона Сахалинской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области». Речь идет об оказании материальной помощи людям с установленными гастростомами.

Как отметила в своем выступлении на заседании регионального парламента заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова, в настоящее время не приняты федеральные и региональные законы, регулирующие вопросы обеспечения таких инвалидов смесями для энтерального питания. Энтеральное питание назначается по медицинским показаниям людям при ряде заболеваний, когда больному невозможно принимать пищу естественным путем.

По данным Министерства здравоохранения области, в настоящее время зарегистрировано шесть инвалидов с таким тяжелым заболеванием в возрасте старше 18 лет.

С 1 января 2011 года действует закон «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области». В нем не определены меры социальной поддержки для таких инвалидов. Представленным проектом закона предлагается расширить перечень получателей мер социальной поддержки и дополнить статью 12 несколькими нормами. В частности, предусмотреть ежемесячную компенсацию за самостоятельно приобретенные энтеральные смеси в размере 53 тысяч рублей.

Реализация законопроекта потребует финансовых затрат из областного бюджета на 2016 год в размере 3 766 800 рублей. В целях усиления социальной поддержки и своевременного обеспечения питанием таких инвалидов предлагается установить дату вступления в силу закона с 1 октября 2015 года. Финансовое обеспечение реализации новой меры социальной поддержки инвалидов за три месяца 2015 года составит не более 959 760 рублей за счет средств областного бюджета.

Депутаты Сахалинской областной Думы единогласно проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении.

Напомним, что в этом году Городская Дума выходила в региональный парламент с аналогичной законодательной инициативой, касающейся оказания материальной помощи детям-инвалидам с установленной гастростомой. В настоящее время данный закон Сахалинской области действует.