Итоги 17-го очередного заседания Городской Думы: собственная доходная база местного бюджета впервые достигла 8,5 млрд. рублей; установлены дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан

29 октября, 2015 г.


Присутствовало 18 депутатов. Отсутствовали депутаты   М.Арендаренко, Н.Артеменко, Н.Ждакаева, С.Коротков, Е.Столярова, А.Курносов, А.Латыпов.  Рассмотрели 23 вопроса.

Принято решение о внесении изменений в решение Городской Думы «О бюджете городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

 

Как отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, впервые за многие годы доходная часть муниципальной казны увеличилась за счет дополнительных собственных поступлений, а не только за счет субсидий из областного бюджета. В целом на 200 млн. рублей больше поступило налогов на доходы физических лиц; единого сельскохозяйственного; налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также штрафов, санкций.

Кроме того, из областной казны выделено дополнительно 66 282 тыс. рублей.

Дополнительные денежные средства будут направлены, в первую очередь, на улучшение инженерной инфраструктуры городского округа, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

В результате принятия данных изменений прогнозируемый общий объем доходной части городского бюджета на 2015 год составит 23 385 564 тыс. рублей. Из них впервые доходная часть местной казны достигла отметки 8,5 млрд. рублей, подчеркнул Сергей Дмитриев.

Расходная часть городского бюджета увеличена на 266 284 тыс. рублей. Объем расходной части на 2015 год составит, таким образом, 25 011 703 тыс. рублей. Объем дефицита увеличится и составит 1 626 139 тыс. рублей.

Утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества городского округа на 2016 год - в целях формирования доходной части местного бюджета.

Принят Порядок определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности городского округа город «Южно-Сахалинск». Необходимость разработки данного документа была вызвана тем, что существовало два порядка расчета платы, и требовался единый подход в этом вопросе.

Утверждены изменения в Положение об установлении на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Это связано с необходимостью предоставления помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации после разрушительного циклона 2 октября. Дело в том, что в настоящее время граждане могут получить материальную помощь из местного бюджета раз в год. Но есть такие, чье имущество пострадало в этом году от пожара, и они получили уже материальную помощь, а теперь случилось второе в этом году несчастье – дома пострадали от циклона.

Без помощи властей этим людям сложно справиться с ситуацией. Установление дополнительной меры социальной помощи позволит людям получать необходимую материальную помощь из местного бюджета в случае чрезвычайных ситуаций.

Внесен ряд изменений в Правила землепользования и застройки городского округа.

Приняты изменения в Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда городского округа. Речь о том, что в настоящее время возникла необходимость создания условий для развития медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан, одним из таких условий является обеспечение медицинских и фармацевтических работников жилыми помещениями. Данные мероприятия способствуют обеспечению необходимого количества медицинских работников и уровня их квалификации, создают условия для оказания качественной медицинской помощи гражданам.

Внесены изменения в Положение о премиях поддержки Городской Думы в сфере образования. В связи с принятием этого документа Сергей Дмитриев отметил такую положительную тенденцию, как возросшую активность жителей Южно-Сахалинска по усовершенствованию нормативно-правовой базы городского округа.

В муниципальную собственность городского округа принят стадион «Космос».

В безвозмездное пользование Местной мусульманской религиозной организации «Сахалин» Центрального духовного управления мусульман России передано муниципальное имущество в виде нежилого здания общего назначения по ул.Деповской, 39. Эта организация объединяет на духовных началах граждан России, постоянно проживающих в Южно-Сахалинске, решает задачи по обучению и воспитанию в духе мусульманских ценностей, поддержанию здорового образа жизни, веротерпимости и взаимоуважению между людьми.