Итоги внеочередного 19-го заседания Городской Думы: принят бюджет городского округа на 2016 год

21 декабря, 2015 г.

На заседании присутствовало 19 депутатов. Отсутствовали депутаты Ю.Азизов, М.Арендаренко, С.Коротков, А.Курносов, Т.Рудакова, В.Федоров. Рассмотрели 16 вопросов.

Утверждены результаты публичных слушаний по проекту бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2016 год. В ходе их проведения поступили предложения от 7 граждан по внесению изменений в основной финансовый документ Южно-Сахалинска.

Принят бюджет городского округа на 2016 год. Основные его параметры таковы.

Прогнозируемый общий объем доходной части муниципальной казны составит 18 895 350,9 тыс. рублей, из них налоговых и неналоговых доходов – 9 551 291,0 тыс. рублей, безвозмездных поступлений из других бюджетов – 9 344 059,9 тыс. рублей.

Объем расходной части составит 18 312 943,9 тыс. рублей. Размер профицита определен в сумме 582 407,0 тыс. рублей, размер резервного фонда - 286 923,7 тыс. рублей.

При обсуждении вопроса отмечалось, что бюджет 2016 года получился сбалансированным, и имеет социальную направленность.

На социальную сферу планируется направить 61% средств в общем объеме расходов. Приоритетными станут расходы бюджета на оплату труда работников бюджетной сферы, реализацию мероприятий по строительству и капитальному ремонту дошкольных образовательных учреждений, строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры и благоустройства, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Внесены изменения в бюджет городского округа на 2015 год. В связи с поступлением дополнительных средств из областной казны доходная и расходная части местного бюджета увеличены на 16 233,0 тыс. рублей. Таким образом, доходная часть муниципальной казны на 2015 год составила 23 503 011,0 тыс. рублей, расходная часть – 25 129 150,0 тыс. рублей.

Утверждена структура администрации города на 2016 год.

Приняты к сведению отчеты Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проведенного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 9 месяцев 2015 года»; о результатах контрольного мероприятия по проверке Департамента образования, МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования», МБОУ средняя общеобразовательная школа № 3.

Приняты решения о награждении граждан Почетными знаками «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степеней.