Итоги очередного 20-го заседания Городской Думы: принят Порядок, который позволит приобретать жилые помещения для переселения маломобильных граждан с верхних этажей многоэтажных домов на нижние

24 декабря, 2015 г.


На заседании присутствовало 17 депутатов. Отсутствовали депутаты Ю.Азизов, М.Арендаренко, О.Болутенко, К.Бурдюгов, Н.Ждакаева, С.Коротков, А.Латыпов, Е.Плотников. Рассмотрели 20 вопросов.

Принят Порядок замены жилых помещений инвалидам и гражданам, отнесенным к маломобильным группам, на жилые помещения, приспособленные для беспрепятственного доступа. В адрес администрации города регулярно поступают обращения граждан о желании изменения места жительства в связи с необходимостью прохождения реабилитации, сложностью выхода на улицу, неприспособленностью жилых зданий для инвалидов, пользующихся в связи с заболеваниями креслами-колясками.

Весной этого года работники городского отдела социальных выплат провели опрос граждан, относящихся к маломобильной группе населения, о желании заменить их жилые помещения на равноценные, но расположенные на нижних этажах. В ходе опроса было получено 17 заявлений граждан. В опросную группу вошли инвалиды I группы; инвалиды с детства Iи II групп; семьи, имеющие детей-инвалидов Iи II групп.

Был разработан Порядок, который позволит приобретать жилые помещения для переселения маломобильных граждан с верхних этажей на нижние. Планируется в следующем году приобрести на первом этаже многоэтажных домов семь трехкомнатных, семь двухкомнатных и три однокомнатные квартиры.

Принято Положение о городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Данная комиссия создается с целью развития системы социального партнерства на территории городского округа. Положение разработано в соответствии с аналогичным региональным документом.

Утверждены изменения в Положение об установлении на территории городского округа дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Речь о том, что учащимся муниципальных общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений, в том числе учащимся вечерней общеобразовательной школы в возрасте до 18 лет включительно, при стоимости проездного билета в городском транспорте из расчета 595 рублей в месяц, реализация осуществляется бесплатно. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в течение 9 месяцев учебного года.

Кроме того, предлагается ввести для некоторых категорий граждан льготный тариф при пользовании услугами бань, оказываемых муниципальными унитарными предприятиями.

Внесены изменения в Положение «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».  Речь о льготах семьям врачей, работников со средним медицинским образованием муниципальных образовательных учреждений.

Внесены изменения в Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска». Это связано с внедрением и обслуживанием АПК «Безопасный город», а также необходимостью оплаты услуг, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности Управления.

Утверждены следующие Порядки: деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела; деятельности общественных кладбищ; организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории городского округа.

Внесен ряд изменений в Правила землепользования и застройки городского округа.

Передано муниципальное имущество в безвозмездное пользование общине коренных малочисленных народов Севера «Тайгнанд», расположенной на территории областного центра.