Итоги 61-го внеочередного заседания Городской Думы

7 апреля, 2014 г.


На внеочередном заседании Городской Думы присутствовало 19 депутатов. Рассмотрели 6 вопросов.

На заседании было утверждено внесение изменений в бюджет городского округа. Согласно областному законодательству, государственные полномочия по проведению мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных переданы на муниципальный уровень. Для финансирования этих работ в Южно-Сахалинске из областного бюджета поступила субвенция в сумме 5 500 тыс. рублей.

Внесены изменения в Положение о бюджетном процессе в городском округе. Документ разработан в целях приведения Положения о бюджетном процессе в соответствие с решениями Городской Думы и иными нормативными актами, затрагивающими бюджетные вопросы.

Депутаты утвердили внесение изменений в статьи 19 и 22 Регламента Городской Думы.

Дело в том, что в соответствии со статьей 19 Регламента проекты решений, отклоненные или снятые с рассмотрения на заседании по инициативе разработчиков после утверждения повестки дня, повторно могут быть вынесены на рассмотрение Думой не ранее, чем через 6 месяцев после даты отклонения или снятия с рассмотрения. Исключения составляют проекты решений о принятии Устава городского округа, о внесении изменений и дополнений в него в целях приведения положений Устава в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральным и региональным законодательством.

Между тем, исходя из норм Положения о публичных слушаниях в городском округе «Город Южно-Сахалинск», проект решения о принятии Устава, либо внесения в него изменений и дополнений должен рассматриваться одновременно с проектом решения о результатах публичных слушаний.

Устранена, таким образом, несогласованность норм Регламента и Положения о публичных слушаниях в городском округе.

Изменениями, внесенными в статью 22 Регламента, разграничен порядок созыва очередных и внеочередных заседаний Городской Думы.

На заседании были внесены изменения технического характера в решение городского Собрания 2012 года «Об утверждении Перечня муниципальных должностей и должностей муниципальной службы, при избрании (назначении) на которые гражданами и при замещении которых депутатами и муниципальными служащими городского Собрания города Южно-Сахалинска предоставляются сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», в решение городского Собрания 2012 года «О Перечне должностей муниципальной службы городского Собрания города Южно-Сахалинска, предусмотренном статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».