Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

17 апреля, 2014 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету депутаты обсудили внесение изменений в бюджет городского округа. Это связано с увеличением объемов доходной и расходной частей муниципальной казны за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета.

Объем доходной и расходной частей городского бюджета предложено увеличить на 85 330 тыс. рублей. В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части муниципальной казны на 2014 год составит 19 227 091 тыс. рублей, общий объем расходной части - 18 454 403 тыс. рублей. Объем профицита городского бюджета не изменится и составит 772 688 тыс. рублей.

Дополнительные деньги планируется потратить на софинансирование мероприятий муниципальной адресной программы комплексного капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда, а также переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Депутаты обсудили вопрос о передаче Южно-Сахалинской общественной организации инвалидов в безвозмездное пользование муниципального имущества - автономного мобильного лестничного подъемника. В городе проживает 29 инвалидов-колясочников. Лестничный подъемник даст возможность облегчить жизнь этим людям, позволит чаще выбираться из дома, участвовать в мероприятиях, проводимых общественной организацией инвалидов.

Был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение городского Собрания от 2009 года об установлении размеров коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за использование земельных участков. В Городскую Думу поступило обращение членов регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз художников России» по вопросу уменьшения этого коэффициента за использование земельного участка, на котором находятся художественные мастерские. После кадастровой переоценки земли арендная плата значительно выросла, а доходы организации художников достаточно скромные. Депутаты согласились с предложением о снижении расчетного коэффициента.

Депутаты обсудили внесение изменений в Положение об организации и проведении публичных слушаний по проекту бюджета городского округа на очередной финансовый год и плановый период и проекту годового отчета об исполнении бюджета. Документ разработан в целях повышения эффективности деятельности Городской Думы при проведении публичных слушаний по бюджетным вопросам, а также упорядочения действий оргкомитета, ответственного за проведение публичных слушаний.

Было рассмотрено обращение группы предпринимателей, занимающихся организацией школьного питания.

Ранее этим предпринимателям предоставлялись льготы по оплате аренды помещений и коммунальных услуг – электроэнергии и водоснабжения. Теперь из-за отмены льгот предприниматели отказываются заключать договора с общеобразовательными учреждениями, встал вопрос о стоимости школьного питания.

Депутаты создали рабочую группу для детального обсуждения проблемы и выработки решения.

Было рассмотрено и обращение жителей по вопросу ремонта дворов и дворовых территорий. Сегодня, когда заработал муниципальный дорожный фонд, появилась финансовая возможность заниматься обустройством дворовых территорий. Депутаты вели речь о долгосрочной муниципальной программе по благоустройству дворовых территорий и необходимости комплексного подхода в решении вопросов благоустройства городской территории. После обсуждения проблемы также была создана депутатская рабочая группа.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение о поддержке творческих коллективов учреждений образования, культуры, дополнительного образования, талантливых детей и молодежи.

Как известно, в Российской Федерации отменены золотые и серебряные медали выпускникам школ, достигшим наилучших результатов в учебе. В городском бюджете на 2014 год были предусмотрены денежные средства на выплату премий лучшим ученикам. Департамент образования обратился в городскую Думу с просьбой выделить из бюджета недостающую сумму, чтобы все лучшие выпускники были поощрены денежными премиями. Депутаты поддержали это предложение.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению было рассмотрено внесение изменений в Регламент Городской Думы, касающийся работы с Правилами землепользования и застройки. Проекты таких решений достаточно объемны, требуют тщательной проработки специалистами Городской Думы, изучения депутатами. В целях упорядочения рассмотрения таких вопросов предложено ограничить количество изменений в Правила, включаемых в один проект решения.

Были заслушаны отчеты Контрольно-счетной палаты о проверке Центральной детской музыкальной школы, проверке Департамента по управлению муниципальным имуществом в части соблюдения условий договоров аренды объектов недвижимости, переданных субъектам малого и среднего предпринимательства.

Депутаты рассмотрели кандидатуры жителей города для награждения Благодарственными письмами и Почетными грамотами Городской Думы.

По результатам работы постоянных комитетов было рассмотрено 24 вопроса. Большинство из них вынесено на заседание городской Думы, которое состоится 23 апреля.