Состоялось заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету

21 апреля, 2016 г.


20 апреля на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету были рассмотрены изменения в бюджет города. Доходную часть предлагается уменьшить на 176 миллионов 932 тысячи рублей, так как именно на эту сумму уменьшаются безвозмездные поступления из регионального бюджета. В связи с этим расходы подлежат уменьшению и перераспределению.

- На самом деле, такие изменения вносятся практически на каждом заседании. Это связано с тем, что время от времени поступают уточненные цифры из областного бюджета о тех субсидиях или субвенциях, которые предоставляются Южно-Сахалинску. В соответствии с информацией из областного правительства меняется доходная или расходная часть бюджета. Здесь нельзя говорить о том, что какая-то сфера пострадала. Речь идет об уточнении тех назначений, которые были сделаны ранее. Расходы на социально-значимые направления затронуты не были, - рассказал Роман Альперович, под председательством которого проходило заседание Комитета.

В бюджете на 2016 год предлагается увеличить на  1 249 037,8  тыс. рублей расходы за счет безвозмездных поступлений - в связи с перечислением из областного бюджета остатков целевых средств, в отношении которых приняты решения о наличии потребности в указанных трансфертах в 2016 году на те же цели.

Таким образом, прогнозируемый общий объем доходной части бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2016 год составит 17 941 305,0 тыс. рублей; расходная часть составит 19 611 222,1 тыс. рублей.

Члены Комитета вынесли на очередное заседание Городской Думы утверждение Положения об организации работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и проектированию объектов муниципальной собственности городского округа.  Сейчас действует два Положения, в одном из них прописана организация работ по капитальному ремонту объектов муниципальной собственности, в другом - организация работ по строительству, реконструкции и проектированию объектов муниципальной собственности городского округа. Эти два документа предлагается объединить в один нормативно-правовой акт.

Также депутаты рассмотрели изменения в решение Городской Думы «О денежном содержании выборных лиц органов местного самоуправления и муниципальных служащих»; изменения в Положение о размещении нестационарных объектов на территории городского округа; изменения в Порядок поощрения мэра Южно-Сахалинска, председателя и заместителя председателя Городской Думы, муниципальных служащих.

На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету 20 апреля был выбран его новый председатель. Прежний - Алексей Латыпов - написал заявление о сложении этих полномочий. Новым председателем по итогам голосования стал депутат Роман Альперович, который до этого являлся заместителем председателя Комитета по экономике и бюджету.