День местного самоуправления отмечается в России 21 апреля

21 апреля, 2016 г.


21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Этот праздник достаточно молодой (указ о его учреждении был подписан в июне 2012 года), но имеет огромное значение. Ведь местное самоуправление является неотъемлемой частью гражданского общества.

Органы местного самоуправления есть в каждом муниципальном образовании и подразделяются на представительные (городские собрания, думы)  и исполнительные (глава муниципального образования, местные администрации). Они обладают особой природой. Согласно Конституции Российской Федерации,  они не входят в систему государственных органов. Но именно от деятельности органов местного самоуправления зависит отстаивание интересов конкретных населенных пунктов, так как федеральные и региональные органы государственной власти (в нашем регионе это Правительство Сахалинской области, Сахалинская областная Дума, суды) занимаются более общими вопросами. Уровень местной власти в России — самый значительный, в стране насчитывается 23 тысячи муниципальных образований.

Какие же вопросы решают органы местного самоуправления? В первую очередь те, что затрагивают проблемы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся каждый день: незапланированное отключение горячей и холодной воды, незакрытый люк перед подъездом дома, отсутствие детской площадки, трещина в стене дома, горы мусора на улице… Органы местного самоуправления обязаны учитывать общественное мнение, обобщать предложения и жалобы граждан, давать ответы на обращения граждан, проводить встречи с общественностью, выступать с отчетами.

- У нас уже давно появилась практика советоваться с населением при принятии важных решений, касающихся жизни городского округа. Для этого, в частности, проводятся публичные слушания по различным вопросам, - рассказал председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев. 

Городская Дума Южно-Сахалинска является представительным органом местного самоуправления. Именно она реализует законодательную инициативу и принимает решения по важным для каждого жителя вопросам местного значения. Более того, Городская Дума осуществляет контроль за деятельностью иных органов и должностных лиц местного самоуправления. Именно представительный орган утверждает местный бюджет, устанавливает местные налоги и сборы, а также льготы по ним.

Деятельность Городской Думы Южно-Сахалинска, как представительного органа местного самоуправления, направлена, в первую очередь, на улучшение жизни горожан. Принимаемый ежегодно  бюджет ориентирован на социальную сферу – это строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт объектов городской инфраструктуры, обустройство инженерной инфраструктуры земельных участков для многодетных семей, дополнительные меры социальной поддержки для инвалидов и ветеранов, - говорит председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Огромное внимание уделяется развитию сфер образования и культуры в Южно-Сахалинске. Ежегодно проводится конкурс по присуждению премий Городской Думы в сфере культуры и искусства. А желание поддержать спортивный дух южносахалинцев реализовалось в учреждении Кубка Городской Думы в ежегодной легкоатлетической эстафете в честь празднования Дня Победы.

 

Работа ведется не только на местном уровне. Городская Дума разрабатывает законодательные инициативы социальной направленности, которые уже приняты Сахалинской областной Думой и сейчас являются законами Сахалинской области.

- Мы, депутаты Городской Думы, обещаем и впредь поддерживать активную общественную позицию горожан и ориентироваться на мнение жителей. Только нашими совместными усилиями ЮжноСахалинск будет процветать и развиваться. Поэтому День местного самоуправления относится не только к депутатам и работникам муниципалитетов, это наш общий праздник, - отметил в своем поздравлении Сергей Дмитриев.