Праздник «Ветераны всегда в строю» и легкоатлетическую эстафету организует Городская Дума Южно-Сахалинска в честь Дня Победы

25 апреля, 2016 г.

На фотографии - победители 2015 года.

Более 200 мероприятий ко Дню Победы состоятся в Южно-Сахалинске. Одним из них станет праздник, организованный депутатами Городской Думы при поддержке Управления культуры администрации Южно-Сахалинска. Он пройдет 4 мая в Сахалинской областной научной библиотеке.

По традиции, с Днем Победы ветеранов поздравляют концертами. Организаторы этого праздника решили пойти дальше и предложить самим ветеранам выйти на сцену.

- «Ветераны всегда в строю» - это и название праздника, и девиз наших ветеранов. В них еще огромное количество энергии, оптимизма, они талантливы и жизнелюбивы, и именно это мы хотим показать южносахалинцам, - рассказала заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова.

На празднике ветераны примут участие в нескольких творческих конкурсах. Они вспомнят пословицы и поговорки, споют песни, прочитают стихи, посоревнуются в умении вязать, а также продемонстрируют свои кулинарные способности.

Конечно, не обойдется праздник без выступления творческих коллективов города и чаепития. Планируется, что участие в праздновании примут около 90 человек – более 60 ветеранов и студенты. Начало мероприятия в 15:00.

А на 14 мая в Южно-Сахалинске запланирована ставшая уже традиционной легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы Южно-Сахалинска в честь Дня Победы. В ней примут участие спортивные команды школ, вузов и средних специальных учебных заведений, а также коллективы физической культуры. В этом году эстафета будет проводиться третий раз, в прошлом году она собрала 38 команд.

- Сегодня очень большое внимание в нашей области уделяется развитию спорта, и эта легкоатлетическая эстафета становится, несомненно, знаковым событием. Ежегодно она собирает сотни южносахалинцев. Мы рады. Что нам удалось возродить одну из старых и востребованных традиций нашего города, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Эстафета пройдет в субботу, 14 мая, по  улицам Горького. Коммунистический проспект, улица Комсомольская, проспект Победы.

Основные же мероприятия — митинг, возложение венков к мемориалу Славы и военный парад — начнутся 9 мая в 10.00 на площади Славы. Участие в них примут сотрудники аппарата и депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска.