Как реабилитировать сельское хозяйство на Сахалине? Дебаты участников предварительного голосования

25 апреля, 2016 г.

Проблемы сельского хозяйства на Сахалине и продовольственную безопасность два дня обсуждали участники предварительного голосования в Государственную Думу. Первые дебаты состоялись в Долинске в субботу. Вторые на эту же тему – в воскресенье в Поронайске. В обеих встречах принял участие председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев.

23 апреля его оппонентами стали Евгений Дерябин, Владимир Кичаев, Александр Урюпин, Андрей Хапочкин, Александр Тугарев. Несмотря на то, что подобные мероприятия называются дебатами, жарких споров разговоры не вызвали. Все-таки главная цель этих встреч – обмен мнениями. Вот и дебаты в Долинске объединили всех участников в главном – все они согласились, что сельское хозяйство на Сахалине необходимо реанимировать. А вот что для этого необходимо сделать, участники предварительного голосования как раз и рассказывали, отвечая на вопросы жителей и групп поддержки других кандидатов.

Например, заведующий операционным отделением Сахалинской областной клинической больницы Евгений Дерябин считает, что необходимо привлекать специалистов в села, стимулируя их так же, как, например, врачей. С такой же идеей выступил и депутат Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. По его словам, в селах необходимо обеспечить инфраструктуру, тогда и люди захотят туда переезжать.

Первый вопрос, который задали председателю Городской Думы Южно-Сахалинска Сергею Дмитриеву, когда он вышел к микрофону, - какие конкретно меры он бы принял, чтобы решить проблемы сельского хозяйства?

- Это достаточно большой комплекс мер. Мне кажется, в первую очередь, необходимо построить на Сахалине хороший элеватор. И об этом не раз говорил и губернатор Сахалинской области, - ответил Сергей Дмитриев.

По его словам, упор необходимо сделать именно на хранение зерна. Ведь если сахалинские предприятия смогут получать комбикорма из областных фондов, а не закупать их самостоятельно с материка, то они смогут существенно сэкономить.

- Если это ляжет в основу экономической политики нашей области, то эффект будет видео очень скоро, - отметил Сергей Дмитриев.

Спросили председателя Городской Думы Южно-Сахалинска о китайских рабочих, которые, по мнению некоторых присутствующих, отравляют земли различными химикатами.

- Вопрос достаточно сложный. Например, появится запрет на передачу земель гражданам Китая. Но ведь эти земли могут получать и наши предприниматели, а дальше они просто передают поля китайцам. Поэтому здесь в первую очередь должны работать органы надзора и контроля. А еще, я считаю, что на уровне федерального законодательства необходимо запретить перевод земель сельскохозяйственного назначения в другие виды использования, - ответил Сергей Дмитриев.

Немало вопросов к участникам дебатов было посвящено рыбной отрасли. Директора поронайского кинотеатра Владимира Кичаева спросили: почему на материке рыба порой стоит дешевле, чем на Сахалине?

По словам Владимира Кичаева, стоимость зависит от свежести. Во время путины большая часть сахалинской рыбы поступает в другие регионы. А затраты на хранение накручиваются на цену, которую платят сахалинцы.

Решению проблем сельского хозяйства были посвящены дебаты и на следующий день – в Поронайске. Тему продолжили Сергей Дмитриев, Александр Урюпин, Андрей Хапочкин, Владимир Кичаев. К ним присоединились участники предварительного голосования Александр Болотников и Наталья Захарчук.

Как привлечь специалистов в села? Какую поддержку необходимо оказывать дачникам и огородникам? С решения какой проблемы стоит начинать реабилитацию сельского хозяйства? Эти и многие другие вопросы интересовали местных жителей, а также группы поддержки кандидатов. Ответы участников дебатов дополняли друг друга, выстраивая общее направление развития сельского хозяйства.

После вопросов и ответов участники подводили итоги. В своем финальном выступлении председатель Городской Думы Сергей Дмитриев рассказал, что бы он сделал для развития сельского хозяйства случае выборов его в Госдуму. Это, во-первых, восстановление средне-специального образовательного звена – сейчас на Сахалине просто не хватает специалистов. Во-вторых, организация кооперативного движения, которое бы сплотило фермеров. В-третьих, разделение сельского хозяйства и рыбной отрасли, то есть создание отдельного министерства рыбной промышленности. В-четвертых, мораторий на перевод с\х земель в другие назначения. В-пятых, организация работ по селекции. В-шестых, восстановление государственного финансирования сельскохозяйственных предприятий. И седьмой пункт – законодательная доработка вопросов о сборе дикоросов, чтобы сахалинцы могли их собирать и продавать.

Разговор о развитии сельского хозяйства продолжится 14 мая в Аниве во время очередных дебатов.
А предварительное голосование. Напомним, состоится 22 мая. По результатам определятся кандидаты на выборы депутатов Государственной думы от партии «Единая Россия».