Депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска приняли участие в памятном митинге, посвященном годовщине геноцида армян

26 апреля, 2016 г.

101-ую годовщину геноцида армян в Османской империи отметили в Южно-Сахалинске. На территории Воскресенского собора состоялся траурный митинг с участием представителей национальной армянской общины, председателем которой является депутат Гордумы Саркис Акопян, депутатов Елены Столяровой и Татьяны Рудаковой. Всего возложить цветы к памятнику пришли сотни человек.

-С тех пор прошел уже век. Но память об этих событиях будет жива всегда. И мы выражаем глубокие и искренние соболезнования всему армянскому народу, - рассказала Татьяна Рудакова.

-Это страшные события. Это боль, которую мы разделяем с потомками тех, кто принял смерть во имя Родины и веры, - сказала Елена Столярова.

Геноцид армян ("Великое злодеяние") — массовая резня и депортация представителей этого народа, проживавших на территории Османской империи (современная Турция), которые начались в 1915 году. Всего, по разным данным, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона армян. С осуждением этого события сегодня выступило большинство ведущих мировых держав.