Новые правила благоустройства рассмотрели депутаты на внеочередном заседании Комитета по городскому хозяйству

26 апреля, 2016 г.


26 апреля в Городской Думе состоялось внеочередное заседание постоянного Комитета по городскому хозяйству. На нем депутаты рассмотрели изменения, которые департамент городского хозяйства  разработал и предлагает внести в Правила благоустройства Южно-Сахалинска.

-Очередное заседание Городской Думы, на котором предлагается рассмотреть внесение этих изменений уже завтра, но мы понимаем, что документ этот актуален именно сейчас, ведь начался сезон благоустройства. Поэтому решено обсудить вопрос на внеочередном заседании Комитета, - объяснил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Несмотря на то, что предлагаемые департаментом изменения занимают несколько страниц, принципиальным новшеством можно назвать лишь один пункт, остальные – различные уточнения в уже существующие правила. Именно этот пункт вызвал горячее обсуждение. Департамент городского хозяйства предложил закрепить за хозяйствующими субъектами обязанность по своевременной и качественной очистки территории     й, находящихся на расстоянии 15 метров от объекта. То есть школы, больницы, детские сады, магазины, другие учреждения и организации (за исключением многоквартирных домов) должны будут следить за чистотой не только на своем участке, но и за его пределами. Это же касается дачников, огородников и владельцев частных домов. Вопросов у депутатов возникло много.

-Возьмем, к примеру, небольшой павильон на перекрестке. От него не то, что через 15, через 10 метров проезжая часть проходит. Получается, владелец такого павильона должен убирать дорогу? – поинтересовался депутат Олег Болутенко.

Еще один вопрос, который задали депутаты начальнику департамента городского хозяйства Ивану Федорову: почему выбрано именно 15 метров? Оказалось, разработчики взяли за основу пример Казани.

-Южно-Сахалинск не Казань, для нас 15 метров – это значительное расстояние. Мы же не будем заставлять горожан на проезжей части наводить чистоту, - сказал Сергей Дмитриев.

В ходе обсуждения родилось предложение сократить расстояние до 10 метров, тем более, что такой опыт у Южно-Сахалинска уже имелся. В Правилах благоустройства и санитарного содержания города было прописано, что владельцы объектов обязаны наводить чистоту на расстоянии 10 метров от своей территории. Но потом контроль санитарного состояния законодательством был передан федеральным структурам, и эта обязанность из Правил исчезла.

Интересовались депутаты у начальника департамента городского хозяйства Ивана Федорова и механизмом контроля. Он также пока не прописан. Как нет критериев и  графика уборки территорий.  В итоге начальник ДГХ пообещал до очередного заседания  Городской Думы документ доработать: изменить 15 метров на 10,  прописать  все критерии и механизмы, учесть случаи, когда одна территория граничит с другой (с чужими участками, дорогами, тротуарами и т.д.).

Если департамент успеет исправить все замечания, документ будет рассмотрен 27 апреля на очередном заседании Городской Думы.