Парад в честь 71 годовщины окончания Великой Отечественной войны собрал в Южно-Сахалинске тысячи человек

10 мая, 2016 г.


Парад на площади Славы, по традиции, является центральным мероприятием в Южно-Сахалинске 9 мая. Улыбки и слезы, гордость и скорбь – эмоции волнами накатывали на присутствующих,  а их, по данным областного правительства, на площади собралось около 10 тысяч человек. Среди них - ни одного равнодушного лица.

Первыми по площади Славы  прошли участники акции «Бессмертный полк» - неровными рядами, сбивчивым шагом, но крепко и гордо сжимая в руках портреты своих родных. Школьники, взрослые, пенсионеры, чиновники, депутаты, губернатор.…  В этот день было важно другое -  все они дети, внуки и правнуки Героев, оживших и прошагавших по городу вместе со своими потомками. В этом году акция «Бессмертный полк» собрала рекордное для Сахалинской области количество человек – 4 тысячи. И каждый из них старался встретиться взглядом с главными гостями  и благодарно им улыбнуться -  ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта заняли почетные места на площади.

Когда зазвучал торжественный марш и по площади зашагали парадные расчеты, ветераны, как и 71 год назад, стоя приветствовали солдат и офицеров. Продолжился парад демонстрацией военной техники – на площадь выехали бронетранспортеры, машины связи, системы залпового огня «Град» и «Ураган», артиллерийские системы «Рапира» и «Гиацинт». Замкнула парад техники колонна байкеров.

Затем началась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. Тысячи сахалинцев подошли к мемориалу в первые полтора часа, и цветы продолжали приносить сюда до самого вечера.

После завершения парада основные народные гулянья перенеслись в городской парк культуры и отдыха. А вечером сахалинцев ждали концерт и фейерверк у Дома Правительства Сахалинской области.