Публичные слушания «Об утверждении годового отчёта об исполнении бюджета городского округа за 2015 год» состоялись в Южно-Сахалинске

17 мая, 2016 г.


16 мая в конференц-зале администрации Южно-Сахалинска состоялись публичные слушания по проекту решения Городской Думы «Об утверждении годового отчёта об исполнении бюджета городского округа за 2015 год». Инициатор проведения – Городская Дума Южно-Сахалинска.

Начались слушания с доклада и.о. вице-мэра Южно-Сахалинска Юлии Квасниковой. Она сообщила, что доходная часть бюджета в 2015 году исполнена в объеме 22 миллиарда 522 миллиона 977 тысяч рублей. Налоговых и неналоговых доходов поступило 8 миллиардов 711 миллионов 200 тысяч рублей, что почти на 3 миллиарда больше, чем в 2014 году.

Основную часть доходов местного бюджета составляют доходы, администрируемые налоговыми органами (налог на доходы физических лиц, налоги на совокупный доход, налоги на имущество, государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, некоторые виды штрафов, и другие платежи). Указанные поступления в отчетном периоде составили 7 миллиардов 992 миллиона 818 тысяч рублей. Наиболее весомым источником доходной базы местного бюджета является налог на доходы физических лиц.

Расходная часть бюджета за 2015 год исполнена в сумме 22 миллиарда 59 миллионов 780 тысяч рублей. В расходах на социальную сферу (9 миллиардов 324миллиона 73 тысячи рублей) 77,8% приходится на образование (включая школы искусств, музыкальные, художественные, детско-юношеские спортивные школы); 7,6% приходится на культуру; 13,8% - на социальную политику; 8% - на физическую культуру и спорт. В 2015 году продолжалась реализация мер по повышению заработной платы работникам социальной сферы.

В 2015 году большая часть бюджета была направлена финансирование производственной сферы (ЖХК и дорожная деятельность) – 10 миллиардов 903 миллиона. На выполнение работ по благоустройству города направлено 757 миллионов рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2014 году.

- Из года в год улучшается внешний облик города, появляются и реконструируются скверы, зеленые зоны, объекты иллюминации, наружного освещения и другого благоустройства. В прошлом году завершена реконструкция скверов имени Чехова и Анкудинова, обустроены 52 детские и спортивные площадки, установлено 6 километров сетей наружного освещения, - отметила Юлия Квасникова.

Объем расходов муниципального дорожного фонда к уровню 2014-го года увеличился на 114 миллионов и составил 3 миллиарда 364 миллиона рублей.

- Еще одна статья расходов – покупка снегоуборочной техники. Результаты этих расходов горожане смогли оценить уже этой зимой - дороги и дворы расчищали от снега в рекордные сроки, - отметил депутат Александр Гринберг, председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству в Городской Думе.

В целом бюджет городского округа за 2015 год исполнен с профицитом в сумме 463,0 млн. рублей. В ходе публичных слушаний предложений от горожан не поступило.

- Я считаю, что публичные слушания прошли на высоком уровне. Да, в ходе их проведения не поступили предложения, но это говорит только о том, что большая работа была проведена еще на этапе подготовки, и все вопросы, которые сегодня могли возникнуть у участников, были урегулированы заранее, - отметил Роман Альперович, который является председателем постоянного Комитета по экономике и бюджету Городской Думы и председателем оргкомитета публичных слушаний.

Роман Альперович также отметил, что одним из положительных итогов является тот факт, что на начало 2015 года у городского округа была задолженность перед коммерческими банками более 1,5 миллиарда рублей, к концу года было погашено более 1,2 миллиарда.

Пакет документов по результатам публичных направлен в постоянный Комитет по экономике и бюджету Городской Думы и мэру города Сергею Надсадину.

(Итоговый документ публичных слушаний)