Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

21 мая, 2014 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету был заслушан вопрос о результатах публичных слушаний по проекту решения Городской Думы об утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа за 2013 год и годовой отчет.

Публичные слушания проводились Городской Думой. В итоговый документ были включены три предложения. Они касались необходимости упорядочить взимание платежей за пользование земельными участками, на которых расположены нестационарные объекты торговли; разработки 5-летней программы благоустройства внутриквартальных и дворовых территорий и проездов к ним; ремонта тротуара по правой стороне ул.Хабаровской на участке от ул.Комсомольской до пр.Мира.

Что касается непосредственно городского бюджета, то его доходная часть в 2013 году исполнена в объеме 13 млрд. 872 млн. рублей (собственных средств - 3млрд. 657 млн. рублей, остальное – помощь областного бюджета). Расходная часть муниципальной казны составила 15 млрд. 264 млн. рублей. Отмечалось, что бюджет города Южно-Сахалинска в 2013 году носил ярко выраженную социальную направленность.

Депутаты обсудили внесение изменений в бюджет 2014 года. Это связано с увеличением объема собственных доходов, поступлений из областного бюджета и расходной части муниципальной казны.

Предложено увеличить доходную и расходную части на 702 104 тыс. рублей. В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части городского бюджета составит 20 068 094 тыс. рублей, расходной части – 19 305 406 тыс. рублей.

Дополнительные средства планируется потратить на софинансирование мероприятий по безопасности дорожного движения (оснащение автодорог автоматическими комплексами фото- и видеофиксации), софинансирование мероприятий муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также на решение жилищных проблем нуждающихся граждан, развитие системы градостроительного планирования.

Депутаты обсудили внесение изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества. В целях обеспечения расходных обязательств бюджета предложено дополнить план приватизации пятью нежилыми объектами. Ориентировочный доход от их продажи составит 50 млн. рублей.

В связи с изменившимся федеральным налоговым законодательством депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся внесения изменений при исчислении налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Была заслушана информация о ситуации с обращениями индивидуальных предпринимателей, которые занимаются организацией школьного питания, по вопросу освобождения их от коммунальных платежей. Из-за отмены льгот предприниматели отказывались заключать договоры с общеобразовательными учреждениями, встал вопрос о стоимости школьного питания.

Проблема неоднократно обсуждалась депутатами Городской Думы. В настоящее время заключены договоры на 2014 год со всеми этими индивидуальными предпринимателями.

Депутаты обсудили проблему передачи в муниципальную собственность Южно-Сахалинска жилых домов военного городка «Северный». По словам депутата О.Логачева, так как Министерство обороны не передало должным образом имущество военного городска в муниципальную собственность, городской округ не может помочь гражданам в решении коммунальных проблем, а их там предостаточно. Необходимы комплексные меры местной власти по ускорению процесса передачи военного имущества на муниципальный уровень.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике был определен предварительный список кандидатур учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений (50 человек) и педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений (10 человек), которых поощрят премиями Городской Думы города Южно-Сахалинска в сфере образования.

Депутаты обсудили кандидатуры горожан на награждение Почетными грамотами Городской Думы.

Был заслушан отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки городского Управления культуры.

В ходе заседаний постоянных комитетов Городской Думы были рассмотрены и коллективные обращения граждан.

Так, поступило обращение по поводу обустройства автобусной остановки в микрорайоне «Весна». Здесь находится свыше ста домов, во многих семьях есть дети школьного возраста. До ближайшей автобусной остановки «Птицефабрика», где находятся магазины, почта, другие объекты социального назначения, больше километра. И детям, и взрослым проблематично добираться до автобусной остановки «Птицефабрика», особенно в непогоду. Не все водители маршрутных автобусов останавливаются по просьбе пассажиров в микрорайоне «Весна».

Представитель городского Управления капитального строительства сообщил о том, что обустройство автобусной остановки в данном районе возможно лишь при реконструкции участка автодороги Южно-Сахалинск – Синегорск от северо-западной объездной дороги до ул. Украинской. Но прежде необходимо разработать проектную документацию.

Депутат С.Дмитриев напомнил о том, что несколько лет назад из городского бюджета уже выделяли деньги на разработку проектной документации на реконструкцию именно этого участка дороги. Необходимо разобраться, как были потрачены эти деньги? Кроме того, обустройство только автобусной остановки не столь финансово затратно, тем более речь идет о безопасности людей на дороге.

Было решено вернуться к данному вопросу повторно на следующем заседании постоянного комитета по городскому хозяйству - с участием руководителей соответствующих подразделений администрации Южно-Сахалинска, на котором они должны представить информацию о мерах по решению проблемы.

Депутаты обсудили ситуацию, сложившуюся с реализацией животноводческой продукции на территории городского округа. Недавно вступил в силу технический регламент Таможенного союза, согласно которому забой скота можно производить только на стационарных или мобильных специализированных бойнях. Так как ни в одном фермерском хозяйстве городского округа их нет, то у частников теперь нет и права торговать своей продукцией. Оказавшись в безвыходной ситуации, владельцы личных подворий обратились в Городскую Думу.

Подводя итог объяснениям сторон, депутат Н.Артеменко отметил, что в сложившейся тупиковой ситуации есть вина и городского департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, и фермеров, которые упустили ситуацию.

Было принято решение обратиться с исполняющему обязанности мэра города С.Надсадину с рекомендацией ускорить процесс выделения земельного участка, а также объявить аукцион на приобретение бойни для нужд владельцев личных подворий.

Депутаты рассмотрели коллективное обращение жителей ЖСТ «Ветеран» и СНТ «Лесник» по поводу назревающего конфликта в связи с предстоящей застройкой вблизи этих коттеджного и дачного районов городского квартала в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Депутаты создали рабочую группу для предметного изучения проблемы и выработки решения.

Было рассмотрено и коллективное обращение жителей п.Октябрьский. Это продолжение известного многолетнего конфликта между жильцами индивидуальных домов и фермером по поводу использования дорог общего пользования. Кроме того, из-за действий фермера жители не могут в настоящее время участвовать в программе газификации поселка. Депутаты приняли решение обратиться в прокуратуру города по поводу сложившейся ситуации.

В целом на заседаниях постоянных комитетов было рассмотрено 33 вопроса. Большинство из них вынесено на заседание Городской Думы, которое состоится 28 мая.