Найти компромисс обещают депутаты Городской Думы жителям, которые выступили против строительства в своем дворе образовательного центра

7 ноября, 2016 г.


В Городской Думе города Южно-Сахалинска состоялась встреча с жителями домов № 177, 293а, 293 по улице Ленина. Люди направили в адрес депутата по своему округу Евгения Плотникова письмо, в котором просят защитить их интересы и разобраться в ситуации. В их районе планируется строительство объекта «Детский технопарк», и жители переживают, что новое здание отнимет часть двора. Одновременно к исполняющему обязанности председателя Городской Думы Елене Столяровой обратилась Илона Волошина – директор центра «Активное образование», который и является застройщиком. Чтобы всесторонне изучить вопрос, инициативную группу пригласили в Городскую Думу на встречу, где присутствовали депутаты, представители городской администрации и учебного центра. Главная задача этой встречи – найти компромиссное решение, чтобы не ущемить права жителей с одной стороны, и дать возможность учебному центру развиваться, а горожанам получать дополнительное образование в комфортных условиях с другой стороны. Сегодня «Активное образование» арендует помещения в здании школы № 1 Южно-Сахалинска.

- Мы являемся представительным органом, а значит в любом случае находимся на вашей стороне, - обратился к жителям депутат, председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству городской Думы Александр Гринберг, который вел встречу. – Но необходимо изучить проблему, понять, чем конкретно недовольны люди, возможен ли компромисс.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника Департамента землепользования Сергей Табаков, этот земельный участок был передан в аренду еще в 2006 году под строительство объекта торговли. Однако по различным причинам его возведение так и не началось. В 2014 году участок на праве переуступки аренды был предоставлен «Активному образованию». В администрации Южно-Сахалинска поддержали идею строительства на этой территории именно образовательного объекта для детей, а не торгового или офисного здания. Вся документация у организации для начала строительства уже практически готова. Технические условия на подключение к коммунальным сетям получены. Осталось получить проект здания и внести корректировки в условия договора аренды в части изменения вида разрешенного использования земельного участка под общеобразовательный объект.

Почти вся указанная территория занята старыми гаражами, которые давно не используются либо и вовсе разрушены. Сейчас застройщик совместно с Департаментом землепользования ведет работы по их вывозу. На участке в 2 тысячи квадратных метров разместятся двухэтажное здание 15х30 метров с лабораториями для занятий, спортивный объект для детей, зоны отдыха с озеленением, а также собственная парковка. При этом заезд к учреждению будет напрямую с улицы Амурской, что минимизирует транспортную нагрузку на двор. О намерениях построить учреждение дополнительного образования представители «Активного образования» рассказали жильцам еще весной. Но когда в конце октября во двор приехали представители застройщика, у некоторых вновь возникли вопросы.

- Мы не против строительства центра для детей, но, поскольку он будет располагаться в нашем дворе, хотим, чтобы учли и наши интересы, - говорит жительница дома № 293а Елена Даньшина. - Предлагаем застройщику сдвинуть западную границу стройки вглубь двора, чтобы у нас было побольше придомовой территории.

- Давайте вместе корректировать планы застройщика. Я думаю, что все ваши пожелания будут максимально учтены. Если надо – будем выезжать во двор, смотреть конкретно на месте, куда и как можно сдвинуть границы будущего здания, - сказал Евгений Плотников.

Директор центра «Активное образование» Илона Волошина отметила, что они готовы пойти на компромисс и перенести границы забора.

- Нас спрашивают, почему мы не выбрали, например, участок в планировочном районе или на окраине города. Но ведь мы говорим о доступности образования. Поэтому мы искали место, до которого легко добраться, которое находится в центре города. Жителям не стоит беспокоиться - одновременно 100 машин сюда подъезжать не будут. Мы делаем ставку на общественный транспорт и возможность дойти до центра пешком,  - рассказала Илона Волошина.

Центр «Активное образование» оказывает услуги дополнительного образования для детей и взрослых, реализует несколько социальных проектов, в числе которых, например, «Университет старшего поколения». Сегодня центр арендует помещения в школе № 1, там  обучается около 600 детей.

В настоящее время земельный участок под домом № 293А  образован, стоит на государственном кадастровом учете, имеет официальные границы и является смежным с земельным участком, на котором планируется строительство объекта образования. То есть участок застройщика не нарушает границ придомовой территории. Однако «Активно образование» готово пойти навстречу жителям и  сместить границу места размещения будущего объекта на предоставленном ему земельном участке в восточную сторону. На следующей неделе будет готов проект здания. Как только станут понятны точные координаты, депутаты, представители мэрии и застройщик обещали жильцам выехать на место и  определиться с переносом границ стройки.