Медали имени В.М. Шукшина вручили писателям и деятелям культуры Сахалинской области

9 ноября, 2016 г.


Творческий вечер писателей и деятелей культуры Сахалинской области, удостоенных медали имени В.М. Шукшина, прошел в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.

Медаль «Василий Шукшин» является общественной наградой, учреждённой Союзом писателей России (Москва) и журналом «Бийский Вестник». Эту награду вручают лицам, внёсшим большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия В. М. Шукшина, в многонациональную российскую культуру, литературу, искусство и сохранение русского языка. Презентация медали имени В. М. Шукшина состоялась на Алтае в 2014 году в год 85-летнего юбилея замечательного прозаика, кинорежиссёра, актёра и сценариста.

Открыл творческий вечер «Под сенью Шукшина» актер народного театра «Чародеи» Николай Лобазов  - он прочитал отрывок из моноспектакля по рассказу Василия Шукшина «Микроскоп».  Затем началась церемония награждения. Медали вручил Николай Тарасов – известный сахалинский писатель, ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России.  Он рассказал о каждом, кто в этот вечер выходил за наградой, и в его голосе звучали гордость и глубокое уважение.

Медали «Василий Шукшин» получили: Народный артист России, актер Чехов-центра Владимир Абашев; писатель, директор издательского дома «Губернские ведомости» Владимир Семенчик; член Союза писателей России Ирина Левитес; директор Ногликской модельной районной центральной библиотеки имени В. М. Санги Ольга Рожнова; лауреат российского национального литературного конкурса для детей и подростков «Книгуру» в номинации «Познавательная литература» и лауреат премии губернатора Сахалинской области в сфере искусства Анатолий Орлов; скульптор, Заслуженный художник России Владимир Чеботарев; член  писателей России Анна Сафонова.

Произведения Василия Шукшина оставили глубокий след в творчестве каждого из них. Например, Владимир Абашев рассказал, как в студенчестве никак не мог обратить на себя внимание одного из педагогов, и ситуация изменилась только после того, как актер прочитал отрывок из рассказа «Срезал» Шукшина. А Владимир Семенчик вспомнил, как в 16-й день рождения ему подарили сборник рассказов Шукшина, и за время студенчества эта книга была зачитана «до дыр».

С поздравлениями и подарками на творческий вечер пришли исполняющий обязанности председателя Городской Думы Елена Столярова и депутат Татьяна Рудакова.

- Я от чистого сердца благодарю вас, талантливых людей, за ваше творчество, ваш талант. Вы – гордость Сахалинской области. Спасибо вам за то, что делитесь с нами прекрасным, приобщаете нас и к культуре и искусству. О вашем творчестве нужно говорить много и часто, особенно молодому поколению. Мы со своей стороны постараемся привлечь молодежь в ваши вечера, встречи, круглые столы,  чтобы вы могли передать свой бесценный опыт, открыть им удивительный мир искусства, научить чувствовать прекрасное,  - обратилась к собравшимся Елена Столярова.

Творческий вечер был наполнен прозой и поэзией – звучали как рассказы Василия Шукшина, так и произведения островных писателей в авторском исполнении.