Турнир по дзюдо среди юношей и девушек памяти Василия Ощепкова собрал в Южно-Сахалинске спортсменов из районов области и Благовещенска

15 ноября, 2016 г.


В минувшие выходные в Южно-Сахалинске в «Олимпии парке» состоялся юбилейный, пятый, открытый Дальневосточный турнир по дзюдо среди юношей и девушек памяти Василия Ощепкова. На татами встретились спортсмены из Южно-Сахалинска, Долинска, Анивы, Корсакова, Холмска, Поронайска, Александровска-Сахалинского, Благовещенска. Всего участие приняли 240 человек, и это, по словам организаторов, рекордное количество за все пять лет существования турнира.

Организатором данных соревнований является Сахалинская региональная общественная организация «Спортивная федерация дзюдо»  при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

Церемония открытия окунула участников и гостей в историю турнира и биографию Василия Ощепкова. На большом экране был показан фильм о том, как зарождались и развивались соревнования. Напомним, первый открытый Дальневосточный турнир состоялся в 2012 году -  в год 120-летия со дня рождения Василия Ощепкова. С 2014 года по инициативе руководства СРОО «Спортивная федерация дзюдо» турнир становится традиционным и внесен в календарный план официальных спортивных мероприятий регионального Минспорта.

На церемонии открытия юбилейных соревнований присутствовали тренеры из Александровска-Сахалинского, которые внесли значительный вклад в увековечивание памяти Ощепкова – в 2013 году там открыли мемориальную доску. Ее установили на здании местной ДЮСШ.

- Дзюдо является популярным видом единоборств, а данный турнир спортсмены любят особенно, ведь он посвящен нашему именитому земляку, дальневосточнику, разведчику, основателю дзюдо и самбо в России - Василию Сергеевичу Ощепкову, - отметили организаторы на церемонии открытия соревнований.

Бурные аплодисменты вызвали показательные выступления дзюдоистов из Южно-Сахалинска: самые маленькие спортсмены продемонстрировали базовую технику дзюдо, а ребята из старшей группы – высшую технику.

Поддержать спортсменов пришли депутаты Городской Думы – исполняющий обязанности председателя Елена Столярова и заместитель председателя постоянного Комитета по социальной политике Татьяна Рудакова.

- Тот факт, что вы принимаете участие в турнире памяти Василия Ощепкова, говорит о том, что вы уже являетесь сильными спортсменами и достойными соперниками друг другу. Желаем вам удачи и победы! – напутствовали участников депутаты.

Состязания проводились среди юношей в трех возрастных группах и в 22 весовых категориях. Девушки выявили сильнейших в двух возрастах. Также было учреждено три специальных приза - за лучшую технику. Среди обладателей этой награды -  участники из Южно-Сахалинска и Благовещенска.