Депутат Анатолий Лексин поздравил коллектив Южно-Сахалинской детской железной дороги с 60-летним юбилеем

6 июня, 2014 г.


В эти дни Южно-Сахалинская детская железная дорога празднует 60-летний юбилей. В честь знаменательной даты в городском парке им. Ю. Гагарина, где находится детская железная дорога, состоялось праздничное мероприятие.

Депутат Городской Думы Анатолий Лексин поздравил коллектив с юбилеем.

- Возможность прокатиться на поезде в центре города всегда привлекала ребят, - сказал Анатолий Лексин. – За годы работы детской железной дороги многие сахалинцы побывали здесь детьми, потом уже со своими детьми, с внуками. Это очень важный социальный объект. Детская железная дорога приобщает ребят к труду, помогает многим в дальнейшем определиться с профессиональным выбором, обучает детей и подростков безопасному поведению на железнодорожном транспорте. И это просто интересное занятие.

Как отметил в своем выступлении заместитель начальника детской железной дороги Павел Юдаев, за годы работы здесь перевезли более 3 миллионов пассажиров, обучили 16 тысяч сахалинских детей различным железнодорожным специальностям, а 12 тысяч ребят прошли здесь производственную практику.

Детская железная дорога (протяженностью 2 километра вокруг озера Верхнего) является, несомненно, одной из достопримечательностей Южно-Сахалинска. Юбилей дороги ребята отметили веселым праздником с забавными конкурсами и, конечно же, торжественной поездкой на своем поезде.