Депутаты Городской Думы заслушали отчет исполняющего обязанности мэра Сергея Надсадина о деятельности мэра, городской администрации за 2013 год

25 июня, 2014 г.


Ежегодно на заседании Городской Думы депутаты заслушивают отчет мэра Южно-Сахалинска о результатах его деятельности, деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных Городской Думой.

В своем выступлении исполняющий обязанности мэра Сергей Надсадин отметил, что в последние годы в экономике областного центра отмечается положительная динамика по всем видам деятельности.

Так, в городском округе реализуется программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, утверждены схемы тепло- и водоснабжения областного центра.

Динамично развивается жилищное строительство. В 2013 году было построено более 165 тысяч квадратных метров жилья. Это почти на 20 процентов больше, чем в 2012 году. По темпам роста ввода жилых домов в 2013 году Южно-Сахалинск занял второе место среди областных центров Дальневосточного федерального округа. Активно идет переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Наращиваются темпы благоустройства дворовых территорий, реализуется муниципальная программа по строительству и реконструкции скверов и зеленых зон. В прошлом году бюджетные вложения в дорожное хозяйство возросли почти на четверть, составив около 955 млн. рублей.

Сергей Надсадин отметил, что особое внимание уделяется мерам по реализации социальной политики. Так, улучшилось качество обучения в образовательных учреждениях областного центра, ремонтируются и строятся новые объекты социальной сферы, решена проблема с обеспечением малышей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. Большое количество горожан занимается физкультурой и спортом. Развивается сфера культуры. Городские творческие коллективы регулярно выезжают на гастроли в соседние страны.

Одним из показателей улучшения качества жизни людей являются данные о естественном приросте населения. Так, за 2013 год естественный прирост в Южно-Сахалинске составил 670 человек.

Значительная динамика развития Южно-Сахалинска стала возможной, благодаря поддержке областного Правительства и лично губернатора Александра Хорошавина. Рост финансирования из областного бюджета помогает реализовывать муниципальные программы, проводить масштабные работы по модернизации инженерных сетей, ремонтировать дороги, решать жилищные проблемы людей.

В настоящее время в городе идет процесс обновления Стратегии развития до 2020 года. К обсуждению вопросов, которые касаются практически всех направлений городского хозяйства и социальной сферы, широко привлекаются эксперты, общественность. Обновленная Стратегия должна определить не только пути развития Южно-Сахалинска, но и дать четкие параметры, которых необходимо достичь в ходе ее реализации. Ставится задача сделать Южно-Сахалинск ведущим городом Дальнего Востока.

Депутаты утвердили представленный отчет и признали удовлетворительной деятельность мэра и администрации города за 2013 год.