За увеличение доходной части городского бюджета на 370 миллионов рублей проголосовали депутаты Городской Думы

25 января, 2017 г.

25 января состоялось 36-е очередное заседание Городской Думы – первое в этом году. Все вопросы были предварительно рассмотрены на заседаниях профильных комитетов либо фракции. Первым был представлен проект решения о внесении изменений в бюджет городского округа – доходную часть предлагается увеличить на 370 миллионов рублей 678 тысяч рублей за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и  доходов, полученных от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Были внесены изменения в Положение о Департаменте городского хозяйства. В частности, за ним закрепляются функции по организации проведения городского конкурса «Лучший двор». Во время обсуждения данного вопроса председатель Городской Думы Елена Столярова отметила, что в конкурсную комиссию войдут и депутаты.

Несколько вопросов касались внесения изменений в Правила землепользования и застройки; было принято решение о передаче муниципального имущества во временное безвозмездное пользование территориально-соседской общине коренных малочисленных народов Севера «Тайгнанд»;  принят к сведению отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проверки  Департамента городского хозяйства и  МКУ  «Управление мониторинга городского хозяйства». Исполняющий обязанности председателя КСП Вероника Гульдина отметила, что часть выявленных нарушений уже устранена и приняты соответствующие меры.

На 36-м очередном заседании депутаты рассмотрели вопрос о создании автономной некоммерческой организации «Наш город». Целью создания, по словам начальника управления Департамента правового обеспечения Елены Воронюк, является предоставление услуг в сфере организации и проведения праздничных мероприятий, оказание услуг по созданию благоприятной среды  проживания и жизнедеятельности населения в преддверии празднования 135-летия образования Южно-Сахалинска.

Депутат Наталья Ждакаева озвучила вопрос, который ранее задавали и другие депутаты (во время предварительного обсуждения на комитете), - почему возникла необходимость создать еще одну организацию в городе?

- После заседания комитета мы провели ряд встреч, детально разобрали этот вопрос, получили ответы.  Сегодня все ярмарки проводятся на стыке нескольких департаментов, и бывает сложно оперативно реагировать на какие-то ситуации, - ответил заместитель председателя Городской Думы Владимир Зайцев.

Председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству Александр Гринберг, на заседании которого предварительно рассматривался этот проект решения, рассказал, что администрация ответила на все вопросы, которые интересовали депутатов на комитете, и учла пожелания народных избранников. Так, из перечня услуг, которые будет оказывать автономная некоммерческая организация, исключили пункт «благоустройство».

Депутат Александр Шарифулин добавил, что в наблюдательный совет АНО «Наш город» войдут два  депутата.

Председатель Городской Думы Елена Столярова добавила, что создание некоммерческих организаций, направленных на социальные виды деятельности (а «Наш город» будет именно такой организацией), поддерживает и федеральное руководство  партии «Единая Россия».

Причины создания АНО «Наш город» для всех депутатов еще раз озвучила исполняющий обязанности мэра Южно-Сахалинска Наталия Куприна:

- Мы изучали опыт других городов, где под различные мероприятия создаются подобные организации социальной направленности, в чьи сферы входит работа по направлениям, которые сегодня находятся на стыке нескольких отраслей – это и Управление архитектуры, и Департамент городского хозяйства, и Управление потребительского рынка. Здесь никакой подмены. Эта организация не будет осуществлять коммерческую деятельность и что-либо производить. АНО «Наш город» - социальная организация, которая будет выполнять только организаторские функции.

В итоге большинством голосов депутаты поддержали создание АНО «Наш город». Всего на 36-м очередном заседании было рассмотрено 14 вопросов.