Итоги социально-экономического развития Южно-Сахалинска подвели на расширенной коллегии при администрации города

27 марта, 2017 г.


Расширенная коллегия при администрации города прошла в Южно-Сахалинске. Традиционно в ней приняли участие председатель Городской Думы и депутаты.

О социально-экономическом развитии рассказала начальник департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Ольга Настич. По ее словам, работа администрации, как и прежде, направлена на повышение качества жизни южносахалинцев, во многих отраслях удалось добиться хороших результатов. В Южно-Сахалинске естественный прирост населения в 2016 году составил 1261 человек (рост в 1,2 раза). В целом численность населения выросла и достигла 201,7 тысячи человек. Уровень официально зарегистрированной безработицы в областном центре остается самым низким по Дальневосточному федеральному округу - 0,2%.

- Южно-Сахалинск - благополучно развивающийся город, и есть ряд экономических показателей, которые невозможно не отметить, - сказала в своем выступлении председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина. - Прежде всего, рост объема промышленного производства по крупным и средним предприятиям на 9,5%. Это очень хороший результат, особенно если сравнивать со среднероссийскими данными, фиксирующими повсеместный спад объемов производства. Для нас это яркий показатель работы администрации города по развитию экономики.

Председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска Елена Столярова в своем выступлении рассказала, что в 2016-м году депутатами проведено 84 заседания,  принято 328 решений. Наиболее заметные вопросы, рассматриваемые Городской Думой,  - это внесение изменений в Правила землепользования и благоустройства; развитие территориального общественного самоуправления; принятие решения об утверждении Положения о Почетном знаке городского округа за заслуги в воспитании детей.

 - Бюджет города и Программа социально-экономического развития – неразрывно связанные друг с другом документы. Один является показателем возможностей города, второй – их воплощением. Основной характеристикой муниципального бюджета остается определение «социально ориентированный»: более 45% расходов по-прежнему идут на образование, здравоохранение, молодежную политику, социальную поддержку населения.  Бюджет на протяжении 2016 года корректировался Думой 11 раз. Внесенные изменения позволили городу дополнительно получить свыше одного миллиарда рублей межбюджетных трансфертов на решение вопросов по переданным государственным полномочиям и  субсидий на софинансирование расходов по вопросам местного значения, - рассказала Елена Столярова.

Она также отметила, что важным направлением деятельности Городской Думы является осуществление контроля за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения на территории города. Контроль за целевым и эффективным использованием средств городского бюджета осуществлялся Контрольно-счетной палатой Городской Думы города Южно-Сахалинска. Результаты проверок регулярно рассматривались на заседаниях постоянных комитетов и на заседаниях Городской Думы.

Большое значение уделяется работе с обращениями и выполнению наказов южносахалинцев. Именно они являются главным ориентиром в планировании работы органов местного самоуправления, показателем  масштабов нерешенных проблем и ожиданий жителей нашего города. В 2016 году в Городскую Думу города Южно-Сахалинска поступило 1771 заявление от жителей разных округов, коллективных и индивидуальных. Основные обращения и просьбы избирателей были связаны с получением жилья, улучшением работы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройством придомовых территорий, социальной защитой, получением льгот и пособий.

В 2017 году Городская Дума активизировала свою работу – депутаты стали выезжать на предприятия города, встречаться с трудовыми коллективами, проводить круглые столы по актуальным для горожан направлениям. Благодаря взаимодействию с мэрией, у жителей Южно-Сахалинска в этом году появилась возможность принимать участие в обусждении проектов капитальных ремонтов дворов.

В конце своего выступления Елена Столярова поблагодарила мэра и сотрудников администрации за продуктивную совместную работу.

- Оценивая итоги социально-экономического развития, нельзя не отметить устойчивую положительную динамику - показатели эффективности говорят сами за себя. Вместе с тем существуют недоработки, и мы о них знаем, замечания со стороны регионального правительства объективны. Горожане будут судить о нашей работе по конкретным результатам. И я не вижу никаких причин, чтобы мы не справились с поставленными задачами, у нас для этого есть все ресурсы, - подытожил заседание Сергей Надсадин.