Фестиваль КВН среди молодежных трудовых коллективов собрал аншлаг в Южно-Сахалинске

5 июня, 2017 г.


Ни одного свободного места в зрительном зале, несмолкающий смех, бурные овации – так в Южно-Сахалинске прошел фестиваль КВН среди молодежных трудовых коллективов. В зале то и дело были слышны фразы: «А ведь шутят не хуже, чем у Маслякова на Первом канале».

Сразиться в актерском мастерстве, юморе и смекалке на сцену дома культуры «Родина» вышли четыре команды – те, кто нас лечит, воспитывает детей, обеспечивает нас светом и теплом, дает возможность путешествовать по Сахалину и России. Команда компании «Сахалинэнерго» назвала себя «Сдвиг по фазе», сотрудники Долинской Центральной районной больницы  - «Вдох-выдох», представители РЖД назвали себя лаконично – «РЖДешники», а воспитатели из нескольких детских садов Южно-Сахалинска объединились в сборную «Бэби босс».  Репетиции длились несколько месяцев, причем  все шутки команды придумывали сами, редакторы лишь помогали их правильно преподнести.

 - Когда мы впервые увидели их выступления во время репетиций, то хотелось воскликнуть: «Ребята, откуда вы такие взялись? Из какой лиги?». Потому они показали очень хороший уровень. А в процессе подготовки они начали раскрываться еще больше, и я уверен, что сегодня они готовы на сто процентов, - рассказал один из редакторов и ведущий фестиваля КВН среди трудовых коллективов Юрий Осипов.

И все-таки кому-то подготовка давалась легче, кому-то сложнее. Например, в компании «Сахалинэнерго» уже много лет играют в КВН между подразделениями организации, так что шутить перед сотнями зрителей со сцены для команды «Сдвиг по фазе» было привычным делом. А медикам приходилось ездить на репетиции из Долинска в Южно-Сахалинск вечерами после работы. Сборная «Бэби босс» - это воспитатели из нескольких детских садов, поэтому прежде чем придумывать шутки, необходимо было познакомиться.

 - Самое главное, что мы собрали команду из тех, кто действительно хотел играть в КВН, никто никого не заставлял. И у нас собралась команда талантливых, творческих, ярких, музыкальных людей, - рассказала участница команды «Бэби босс» Ольга Конышева.

Организатором фестиваля КВН среди трудовых коллективов выступило местное отделение партии «Единая Россия».

 - Идея провести этот фестиваль и возродить те традиции, которые существовали в советское время, родилась у нас несколько месяцев назад. Мы решили показать, что веселыми и находчивыми могут быть не только школьники и студенты, но и взрослые люди, работающие в серьезных сферах. Радует, что на наш призыв откликнулись даже из другого города, так что фестиваль можно назвать областным. Думаю, что мы сделаем Лигу традиционной и в следующий раз соберем еще больше команд, - рассказала секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель Городской Думы Елена Столярова.

Шутили команды, в основном, про экологию - эта тема была заявлена организаторами, так как 2017-й год объявлен Годом экологии. Каждая команда постаралась пропустить выступление через призму своей профессии. Энергетики затронули тему строительства ГРЭС-2 и отключения электричества, железнодорожники шутили про российские поезда и мост на материк, медики ставили диагнозы планете Земля, воспитатели рассказывали сказки.  Серьезная подготовка были видна не только по выступлениям, но и по той поддержке, которая исходила из зала. Каждая команда пришла с группой болельщиков – их можно было узнать по воздушным шарам, плакатам и, конечно, по громким кричалкам.

Фестиваль включал в себя три испытания: приветствие, разминка и домашнее задание. Оценивало выступления жюри, в состав которого вошли: депутат Городской Думы Александр Шарифулин, главный режиссер Чехов-центра Александр Агеев, начальник департамента образования Анастасия Киктева,  руководитель компании «Диско» Ильяс Дыйканов, координатор «Совета жителей «Южный» Максим Трофимов, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Арсен Магомедов, участница сборной Сахалинской области «Острова» финалистка Дальневосточной Лиги КВН, она же чемпионка Ханты-Мансийской Лиги, а ныне директор компании «Корпорация событий» Ольга Щепкина.

В итоге первого за многие годы Фестиваля КВН среди трудовых коллективов в Южно-Сахалинске места распределились следующим образом: первое место заняли воспитатели детских садов, на втором месте – команда «Вдох-выдох» из Долинска, третье место заняли железнодорожники, четвертое – энергетики. Победители и призеры получили кубки, всем сборным вручены ценные призы.