Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин претендует на внесение в Книгу рекордов Гиннеса

22 августа, 2017 г.


Дмитрий Ерохин завершил пробег по острову: дистанцию в 1200 километров между крайними точками Сахалина, мысом Елизаветы и Крильоном, он преодолел за 19 суток и 4 часа. В Городской Думе спортсмен встретился с депутатами, журналистами и представителями спортивной общественности Южно-Сахалинска.

Приветствуя спортсмена, председатель Городской Думы Елена Столярова сказала:

 - Все эти дни мы с большим вниманием и волнением наблюдали за его передвижением. Дмитрий действительно стал нашим другом. Человек удивительной энергетики, он достоин нашего  уважения, почестей и немножко «белой зависти», что  мы не можем достигнуть таких вершин. Но мы будем к ним стремиться. Сахалинский ультрамарафон Дмитрия  Ерохина  – первый   в истории, но, надеюсь, станет традиционным, его примеру последуют многие. Также он много сил отдает популяризации  здорового образа жизни. В частности, ведет в Москве различные спортивные проекты, которые мы надеемся внедрить в Южно-Сахалинске  и области.

 Руководитель областного агентства по туризму Наталья Осипова подчеркнула, что эта акция, прошедшая при поддержке агентства, Городской Думы, общественныхорганизаций, отнюдь не может считаться завершенной. Дмитрий намерен поделиться информацией о своем уникальном сахалинском опыте на всех уровнях - в Государственной Думе в рамках проекта «Создание национальных троп России», Общественной палате России, на Вики-конференции, в Русском Географическом обществе и т.д. C тем, чтобы ввести сахалинский маршрут в топ-10 пересечений островов в мировом  масштабе.

Кроме того, команда FlyVision создала видеоролик на последнем отрезке марафона – от Невельска до Крильона, а около 500 фотографий, снятых спортсменом по маршруту, будут выложены в открытый доступ. Все это, несомненно, будет способствовать формированию имиджа Сахалинской области как туристического и спортивного региона с большим потенциалом.

Отвечая на вопрос депутата Татьяны Рудаковой, почему выбор пал на Сахалин, Дмитрий Ерохин отметил, что рассматривал также Великобританию, Ирландию, Байкал, Мадагаскар. Сделать выбор в пользу Сахалинаему помогломнение знаменитого путешественника Федора Конюхова.

Депутат Владлен Мальков поинтересовался его впечатлениями о сахалинской природе. Дмитрия Ерохина покорили ее богатство и разнообразие, гигантизм трав, очаровали уютный Невельск и Ловецкий перевал, но самым позитивным открытием для него стали сахалинцы:

  - Я рад, что сумел осуществить задуманное, но в этом огромная заслуга очень многих людей, от региональной и муниципальной власти до простых сахалинцев, которых я повстречал на своем пути, – автомобилистов, рыбаков, смотрителей маяков и т.д. В отличие от других регионов, 9 из 10 сахалинцев знали о моем марафоне. Любого спортсмена очень мотивирует помощь, поддержка и сердечное  отношение людей. Я открыл для себя много нюансов сахалинской жизни, которых не знают на материке. Чтобы понять Сахалин, надо пробежать, пройти его от  севера до юга.

Ультрамарафонец претендует на Книгу рекордов Гиннеса, а также Национальную книгу рекордов России. Но уже сейчас загорелся идеей в следующем году повторить этот маршрут и побить поставленный рекорд.

 Ближайшие дни Дмитрий Ерохин  посвятит реабилитации, ведь у него большие планы: 8 сентября он планирует пробег с севера на юг Кабардино-Балкарии в честь 460-летия добровольного вхождения этой территории  в состав России. И здесь очень кстати будет подарочный сертификат для оздоровления  в санатории «Синегорские минеральные воды», врученный ему Натальей Осиповой.

А из рук Елены Столяровой он принял на память альбом о Южно-Сахалинске и фигурку медведя – символа областного центра. Дмитрий Ерохин пообещал, что эта книга станет для него важным источником при подготовке статей о Южно-Сахалинске.