К юбилею побратимских связей с Асахикавой в Южно-Сахалинске установили клумбу

23 августа, 2017 г.


10 ноября 1967 года было подписано соглашение о побратимских связях Южно-Сахалинска с Асахикавой (префектура Хоккайдо). В ознаменование 50-летия этого события в сквере Асахикава областного центра появилась клумба, эскиз который был разработан японскими флористами с учетом основных цветов герба города-побратима.

 В торжественной церемонии приняли участие мэр областного центра Сергей Надсадин, депутаты Городской Думы, представители официальных и деловых кругов Асахикавы и южносахалинцы, для которых японский сквер стал одним из любимых мест отдыха. В свою очередь, в Асахикаве есть площадь в честь Южно-Сахалинска, и в настоящее время там обустраивается клумба, посвященная островной столице.

-Этот дар будет олицетворять долгие годы дружеских отношений между нашими городами, ведь 50 лет – это внушительный срок,- отметил Сергей Надсадин. - Мы стараемся сделать так, чтобы наши народы могли знакомиться друг с другом, узнавать культурные традиции. Я желаю нашей клумбе цвести, а нашим побратимским отношениям – укрепляться и развиваться на благо обоих городов.

Председатель Городской Думы Елена Столярова приняла участие в торжественном перерезании красной ленточки на открытии. А в неформальной беседе с президентом медицинского университета Асахикавы господином Есида она обсудила возможные перспективы сотрудничества городов-побратимов в сфере здравоохранения, подготовки кадров, обмена опытом. Два врача легко нашли общий язык: за плечами Елены Столяровой двадцатилетний практический опыт терапевта, Есида-сан по специальности офтальмолог. Елена Столярова выразила надежду, что он станет гостем Южно-Сахалинска в ходе юбилейных торжеств в октябре.

- Такие неординарные мероприятия способствуют все большему сближению Асахикавы и Южно-Сахалинска, - считает заместитель председателя Городской Думы Владимир Зайцев, в свое время принимавший участие в обсуждении дизайна декоративного объекта. - Южносахалинцы с удовольствием посещают Японию. Мы – соседи и должны учиться друг у друга, перенимать все лучшее и полезное во всех сферах – управлении, строительстве, культуре и т.д. В этом сотрудничестве – залог конструктивного будущего отношений между нашими странами.