В Южно-Сахалинске прошла бесплатная медицинская акция для населения

4 сентября, 2017 г.


Масштабная медицинская акция по бесплатному обследованию южносахалинцев, прошедшая 2 сентября в парке имени Ю. Гагарина, стала настоящим  праздником здоровья.

Городская Дума принимает самое активное участие в реализации мероприятий демографической политики Сахалинской области. Акцию Городской Думы «Сохрани свое здоровье», посвященную 135-летию областного центра, поддержали министерство здравоохранения Сахалинской области, администрация Южно-Сахалинска, партия «Единая Россия».

В совместном мероприятии приняли участие специалисты городской больницы, Корсаковской и Долинской ЦРБ, областного врачебно-физкультурного диспансера, областного центра по борьбе со СПИД, областного наркологического диспансера, сети аптек «Фармация» и «Панацея».

- Здоровье - главная ценность человека, и мы, медики, должны помогать беречь его смолоду, - сказала, открывая акцию, ее  инициатор,  председатель Городской Думы Елена Столярова. - Отрадно, что эта акция нашла большой отклик у южносахалинцев. Это говорит о том, что все больше людей задумываются о качестве жизни. Ведь сегодня средняя продолжительность  жизни островитян  - 67 лет - отстает от общероссийского показателя (72,9 лет).

В ходе акции мы дали  возможность всем желающим пройти проверку на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, СПИД, онкозаболеваний, рекомендации по правильному образу жизни и рациональному питанию. Отдельно уделили внимание и детям. Специалисты подготовили  информационные  материалы для родителей о том, как правильно растить здорового ребенка, как бороться  с ранним увлечением курением, это сегодня серьезная проблема. И люди внимательно прислушиваются к советам врачей. Сегодня здоровый образ  жизни, без  курения и алкоголизма, с увлечением спортом и физкультурой, становится модным трендом, к нему приобщается все больше горожан. Хотелось, чтобы наш опыт получил распространение и  в других муниципалитетах.

По мнению главного врача областной клинической больницы Александра Бейфуса, эта акция говорит о возрождении прежних традиций по профилактике здоровья населения:

- В практику здравоохранения возвращаются уже оправдавшие себя формы работы – активный выезд к населению, с использованием мощного современного технического потенциала медучреждений. Профилактика позволяет поддерживать человека здоровье в надлежащем состоянии. И многие люди не упускают лишней возможности проконтролировать свое физическое состояние.

Протоиерей Максим Лобановский говорил о важности духовного здоровья:

- Большинство болезней у нас психосоматического характера,  многое зависит от состояния души. Поэтому всем  желаю радости, мира  и благополучия.

Хорошая погода и широкая реклама привлекли к медицинской акции множество южносахалинцев, причем они приходили семьями. Желающие выстраивались в очередь перед передвижными комплексами и на прием к врачам, чтобы проверить здоровье по различным параметрам, на что в будни   не хватает времени. По их мнению, такая форма, совместившая профилактику и семейный досуг в парке, очень удобна. Можно было сразу сдать анализы в комплексе: тест на холестерин, сахар, измерить артериальное и глазное давление, проконсультироваться с  терапевтом, сделать кардиограмму, флюорограмму или УЗИ.

Такая акция была проведена впервые, но, учитывая большой интерес южносахалинцев, уже сейчас есть планы проводить ее два раза в год – в мае и сентябре, сообщила Елена Столярова.