Городская Дума и Сахалинский госуниверситет показали первокурсникам, что здоровым быть модно

15 сентября, 2017 г.

Более пятисот первокурсников стали участниками третьего фестиваля «Здоровым быть модно!», который прошел в волейбольном центре «Сахалин».  Акция является одним из этапов программы «Здоровая молодежь», реализуемой в рамках соглашения между Городской Думой и СахГУ при поддержке городской администрации и Министерства здравоохранения Сахалинской области.  Ежегодно в начале учебного года студентам первых курсов напоминают о вреде вредных привычек и призывают заниматься спортом.

- Интерес студентов к фестивалю с каждым годом растет, самое главное – мы видим их искреннюю заинтересованность, а это значит, что достигнута основная цель нашей акции. Понятно, что после двух-трех мастер-классов и лекций молодые люди не изменят резко свою жизнь, но уже выйдут отсюда с новой информацией, задумаются о правильности своего выбора, - рассказала председатель Городской Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Столярова.

Со словами напутствия к студентам обратились начальник управления по физической культуре и спорту Елена Завязкина, и.о. ректора СахГУ Константин Строкин, депутат Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. Лучшим спортсменам-первокурсникам Елена Столярова вручила благодарственные письма. Продолжилась церемония открытия фестиваля викториной, выступлением вокалистов и общей разминкой, которую провела руководитель проекта «Социальный фитнес» Ксения Огаркова. Завершающим аккордом официальной части стала раздача апельсинов. Затем студенты отправились по тематическим площадкам. Медики провели для первокурсников лекции и предложили пройти скрининговое обследование -  из желающих измерить давление и сдать анализ крови выстроились очереди. Спортсмены провели мастер-классы по различным направлениям – они продемонстрировали первокурсникам свои достижения в области художественной гимнастики, каратэ, кикбоксинга, борьбы, рассказали о том, как правильно заниматься на тренажерах.

- Начало студенческой жизни – это период, когда ребята приобретают новые привычки, зачастую меняют образ жизни. Сегодняшний фестиваль – это своего рода дорожный указатель на новом этапе их жизненного пути. Надеюсь, студенты выберут правильный поворот, - сказала председатель постоянного Комитета по социальной политике Городской Думы Татьяна Рудакова.