Трое новых депутатов Городской Думы приняли участие в очередном 48-м заседании

28 сентября, 2017 г.


Очередное 48-е заседание Городской Думы состоялось 27 сентября.  Перед началом рассмотрения повестки председатель Елена Столярова поприветствовала троих новых депутатов, победивших на дополнительных выборах, которые состоялись 10 сентября.  Специалист Центра молодежных инициатив Ксения Огаркова стала депутатом по округу № 5, начальник производственного отдела ООО «Экологическая компания Сахалина»  Сергей Дубов  - по округу № 4, ведущий специалист АО «Коммерческий банк «Долинск» Егор Барычев - по округу № 24.

- Я желаю вам плодотворной работы на благо жителей Южно-Сахалинска, которые оказали вам доверие представлять их интересы в Городской Думе. Мы поможем вам скорее адаптироваться к новой деятельности и включиться в процесс, - обратилась к новым депутатам председатель Елена Столярова.

Поздравления в этот день принимал также депутат Валентин Мазур – 28 сентября ему исполняется 77 лет.

На очередном 48-м заседании депутаты рассмотрели 16 проектов решений, все они были предварительно рассмотрены на профильных комитетах Городской Думы, поэтому особых вопросов у народных избранников не вызвали. Активно обсуждался только один проект решения – о передаче муниципального имущества во временное безвозмездное пользование АНО «Сахалинская Патронажная Служба «Родные люди». Напомним,  в помещении по Спортивному проезду планируется реализовать проект «Центр трудоустройства и досуга инвалидов», цель которого – создание малообъемного производства в сфере полиграфических работ с организацией рабочих мест для людей-инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет, численностью не менее 15 человек. Организация создалась совсем недавно, поэтому на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету депутаты решили предоставить помещение на 1 год, по результатам которого служба должна будет отчитаться о проделанной работе, после чего срок продлят. На заседание Городской Думы пришла руководитель центра «Активное образование» Илона Волошина, чтобы попросить депутатов увеличить срок сразу, так как год, по ее словам,  - это очень мало.

В результате обсуждений депутаты решили предоставить помещение все же на 1 год и закрепить контроль за постоянным Комитетом по социальной политике Городской Думы. Если по результатам года организация предоставит полноценный отчет о деятельности, то срок пользования продлят до 5 лет, а в оформлении всех необходимых документов поможет Сергей Дмитриев, в округе которого и находится помещение.

Вернулись депутаты к вопросу, рассмотренному ранее, о школьных проездных. Решено оставить их безлимитными.

Проект решения об установлении границ ТОС «Южный», который на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству вызывал вопросы, на очередном заседании был поддержан депутатами – председатель комитета Николай Артеменко сообщил, что после обсуждения он выезжал на место, встречался с жителями, а также с представителем городской администрации, после чего вопросов не осталось.