На встрече депутата Владимира Зайцева с жителями 8-го микрорайона Южно-Сахалинска шла речь о переселении их из ветхого жилья

6 августа, 2014 г.


Главной проблемой, которая обсуждалась на встрече депутата Владимира Зайцева с жителями 8-го микрорайона, стала перспектива переселения граждан из ветхого жилья.

Действительно, в этом микрорайоне, который расположен в центральной части Южно-Сахалинска, немало 2-этажных деревянных домов, построенных еще в 50-х годах прошлого века. Сегодня они мало пригодны для проживания: в квартирах прогнившие полы, потолки, от холода зимой не спасают и пластиковые окна. Кроме того, старые дома портят архитектурный облик города.

- Ко мне, как депутату Городской Думы, обращались жители этого микрорайона по поводу переселения из ветхого жилья, - говорит Владимир Зайцев. – При этом люди не хотят переезжать из этого микрорайона. Сегодня, когда ведется строительство 9-этажного дома на 48 квартир в рамках реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья, мы объясняем людям, что нет повода для беспокойства. Дом строится рядом, и им после расселения не придется переезжать из своего микрорайона.

По словам представителя компании-застройщика «Дальэлектромонтаж» Е.Ветчининова, скоро начнется возведение и двух 16-этажных блок-секций. Все эти дома относятся к категории социального жилья. Там будут 1-комнатные квартиры площадью 38 кв. м., 2-комнатные площадью 56 кв. м. и 3-комнатные площадью 65 кв. м.

 Строительство домов в 8-м микрорайоне планируют закончить к 2018 году.