Памяти Павла Алборова. Сегодня почетному жителю Южно-Сахалинска, председателю городского Собрания 3 созыва исполнилось бы 75 лет

10 октября, 2017 г.


10 октября Павлу Алборову исполнилось бы 75 лет – он ушел из жизни после тяжелой болезни 10 лет назад, 12 ноября.

Павел Матвеевич родился в селе Надарваз Джавского района Южно-Осетинской автономной области. С 1961-го по 1964-й годы служил в рядах Советской Армии. В 1970-м году окончил факультет «Лечебное дело» медицинского института во Владикавказе. После три года работал врачом в Чечено-Ингушетии.

На Сахалин Павел Алборов приехал в 1974-м году. Работал врачом-лаборантом Ново-Александровской больницы, терапевтом в поликлинике Невельска, заведующим амбулаторией в Луговом, эндокринологом в поликлинике №2 областного центра. В 2005 году возглавил Южно-Сахалинский городской диагностический центр.

В 1987-м году стал депутатом Ленинского районного Совета народных депутатов. В 1990-1993 годах был депутатом областного Совета народных депутатов, в 1996-2004 годах - депутатом Сахалинской областной Думы.

В городское Собрание города Южно-Сахалинска Павел Матвеевич был избран в 2005-м году и до ноября 2007-го года являлся председателем представительного органа.

Павел Алборов - врач высшей категории, заслуженный работник здравоохранения Сахалинской области, почетный гражданин города Южно-Сахалинска. Именно он был инициатором создания в Южно-Сахалинске регионального общества больных сахарным диабетом. Он является автором и соавтором 19 законов Сахалинской областной Думы, ряда научных статей и более 60 публикаций по проблемам социальной защиты населения.

- Он многое сделал для жителей города и области. В Городской Думе его помнят мудрым, высокопрофессиональным руководителем, в медицинской среде – неравнодушным и отзывчивым врачом. Павел Матвеевич  - человек, на которого стоит равняться. Он навсегда останется в нашей памяти, - говорит председатель Городской Думы Елена Столярова.