В аэропорту «Южно-Сахалинск» состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы

24 октября, 2017 г.

В торжественной обстановке в аэропорту «Южно-Сахалинск» был дан старт строительству нового аэровокзального комплекса. В честь этого события была заложена памятная капсула с посланием потомкам, открыть которую планируют в 2045-м году, когда аэропорту исполнится сто лет.  Участие в церемонии приняли представители областного правительства, городской администрации, Сахалинской областной Думы, Городской Думы, руководители  авиационных предприятий, строительных организаций, сотрудники и ветераны аэропорта.

По словам заместителя председателя правительства Сахалинской области Александра Житкова, 23 октября 2017-го года произошло историческое и долгожданное событие – с этого дня началась реализация проекта, который является приоритетным для региональной власти. Генеральный директор АО «Аэровокзал Южно‐Сахалинск» Никита Полонский  отметил, что этого торжественного дня областная воздушная гавань ждала 27 лет.

С приветственным словом также выступили заместитель председателя Сахалинской областной Думы Александр Ивашов, первый вице-мэр  города Южно-Сахалинска Наталия Куприна, архиепископ Южно‐Сахалинский и Курильский Тихон, председатель Городской Думы города Южно‐Сахалинска Елена Столярова, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Вячеслав Власенко, заместитель министра строительства Сахалинской области Наталия Тимошенко, врио министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области Ирина Голубкина,  генеральный директор АО «Сахалин‐Инжиниринг» и депутат Городской Думы Роман Альперович (его компания будет вести технический контроль строительства) и директор компании-подрядчика ООО «Сахалинская механизированная колонна №68» Александр Веклич.

Завершить строительство комплекса общей площадью практически в 40 тысяч квадратных метров предполагается в 2019 году. Новый терминал рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий. В нем будут учтены все требования по обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями. Финансирование из средств областного бюджета составит 6,7 миллиарда рублей.

- Я поздравляю всех с этим знаменательным событием, которое играет огромную роль для социально-экономического развития Сахалинской области и Южно-Сахалинска. Тем, кто будет трудиться над возведением аэровокзала, я желаю, чтобы стройка проходила гладко, чтобы все было сдано в срок, чтобы не возникало никаких помех. Слаженной и продуктивной работы вам на благо аэропорта, города, области, - обратилась к собравшимся председатель Городской Думы Елена Столярова.

- Географическое положение Сахалинской области делает авиацию важнейшей транспортной отраслью для региона, а аэропорт Южно-Сахалинска является центром воздушного сообщения в области. У аэропорта богатая история, и сегодня мы уверены в его перспективном будущем, - сказал в своем выступлении генеральный директор АО «Сахалин‐Инжиниринг» и депутат Городской Думы Роман Альперович.

После благословения архиепископа Южно‐Сахалинского и Курильского Тихона под музыкальное сопровождение в исполнении оркестра капсулу поместили в небольшой постамент. В послании, предназначенном потомкам, говорится:

«Мечта сахалинцев о комфортной и достойной жизни воплощается в реальность. Уверены, что вы по достоинству оцените вклад предшественников в благородное и полезное дело — обновление и создание новой инфраструктуры гражданской авиации на острове Сахалине. Российская Федерация под руководством президента Владимира Владимировича Путина становится все более могущественной, сильной, авторитетной державой. Наша страна живет в мирное время уже 72 года. Мы надеемся, что вы прочтете это послание в счастливое благополучное время: 20 сентября 2045 года в год 100-летия аэропорта «Южно‐Сахалинск».