Предпринимателей Южно-Сахалинска поздравили с профессиональным праздником

27 мая, 2022 г.

По случаю Дня российского предпринимательства (26 мая) в областном центре состоялась церемония награждения лауреатов муниципального конкурса «Лучшее малое предприятие (предприниматель) города Южно-Сахалинска». Заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова и председатель Совета Городской Думы Николай Артёменко вручили награды победителям в номинациях «Социальное предприятие» - ООО «Аметист» (детский развивающий центр «Бэби- клуб»), и «Общественное признание» - ООО «100 Бизнес Услуг-Инфотехнологии».

Также победителями стали: номинация «Бизнес–леди» - генеральный директор ООО «Мед’Ок» Мария Урванцева (независимая лаборатория «INVITRO»); номинация «Город детства» - индивидуальный предприниматель Евгения Антонова (детский образовательный центр «Лукоморье»).

Победителей ключевых номинаций назвал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. «Лучшим предпринимателем года» стал индивидуальный предприниматель Василий Шатунов (компания с 2017 года осуществляет перевозки объемных и рефрижераторных грузов, а также реализует продукты питания и корма для животных). А «Лучшим предприятием года» признано ООО «Торговый Дом Зодчий».

Торжественное событие стало яркой финальной точкой 10-й Недели предпринимательства в Южно-Сахалинске - серии тематических мероприятий, среди которых экскурсии на предприятиях, мастер-классы, семинары, встречи в формате открытых дверей.

- Здесь собрались люди, которые знают, чего они хотят, которые любят то, что они делают. Предприниматель - это тот, кто не испугался трудностей, нашел свое место и продолжает уверенно идти к своей цели. Несмотря на сложности, вы осваиваете новые виды деятельности, и, в конечном счете, повышаете качество жизни людей, - сказала в своем выступлении Татьяна Рудакова.

Сегодня в городе 14 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и почти 5 тысяч граждан зарегистрированных как самозанятые. Это очень серьезные показатели. В малом и среднем бизнесе города занято почти 60 тысяч человек, что составляет более 40% всего работающего населения. Экономическая политика администрации города направлена на поддержку бизнеса - предусмотрены механизмы финансовой, имущественной и информационно-консультативной помощи.

Творческим подарком для гостей церемонии стали танцевальные номера коллективов хореографического центра «Мечта», видеозарисовки о деятельности бизнеса в Южно-Сахалинске и гимн предпринимательства, которым завершилась церемония.