Сотрудники полиции провели в Городской Думе профилактическую беседу о том, как не стать жертвой мошенников

20 февраля, 2023 г.

Сотрудникам Городской Думы Южно-Сахалинска сегодня рассказали, как не стать жертвами мошенников. Профилактическую беседу провели представители УМВД России по Сахалинской области.

В последнее время случаи мошенничества участились. Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Сахалинской области Алексей Ситников, зачастую деньги, которые мошенникам удается выманить, уходят на Украину.

Озвучили статистику. За январь 2023 года на Сахалине зарегистрировано 48 преступлений по факту хищения денежных средств дистанционным способом. Это говорит о недостаточной просвещенности граждан о способах мошенничества, поэтому полиция в рамках профилактики проводит, в том числе, такие встречи.

Один из примеров мошенничества. Гражданин познакомился с девушкой на сайте знакомств. В ходе переписки девушка предложила встретиться и при этом отметила, что хочет сходить на концерт и отправила ссылку для покупки билетов. Гражданин перешел по ссылке, ввел все данные банковской карты, включая код с оборотной стороны. В итоге помимо суммы за билеты, с него стали списывать еще деньги. В итоге он потерял более одного миллиона рублей.

Популярными остаются такие способы мошенничества, как звонки от якобы сотрудников банка или правоохранительных органов. Эти мошенники преследуют одну цель – обманным путем получить как можно больше денежных средств. Они обладают психологическими навыками, умеют расположить к себе, играют на эмоциях и чувствах, запугивают. Таким способом совершенно 19 преступлений, в 11 случаях мошенники представлялись сотрудниками банка, в 3 случаях – сотрудниками пенсионного фонда, еще в 3 случаях – следователи, в одном случае - судебным приставом, еще в одном мошенница представилась дочерью. Граждане перевели 9 миллионов 612 тысяч 974 рубля.

Еще один частый случай мошенничества - взломы аккаунтов в соцсетях и рассылки с них с просьбой о финансовой помощи.

Полиция призывает граждан быть бдительными, критически относиться к любым сообщениям и звонкам, лично связываться с родными, если те вдруг начали дистанционно просить денег.