Публичные слушания по исполнению городского бюджета прошли в областном центре

17 мая, 2024 г.

На слушаниях руководитель Департамента финансов Юлия Квасникова отчиталась о поступлениях в бюджет, рассказала о ключевых статьях расходов, проектах, реализованных за год, а также планах следующий год.

Доходы бюджета в 2023 году составили 36,8 млрд рублей. Более 40% этой суммы составили налоговые и неналоговые поступления. Остальные 59 % – безвозмездные поступления, в том числе субсидии из областного бюджета. Более 12 млрд рублей из них были направлены на строительство жилых домов, капитальный ремонт и содержание дворов и дорог, благоустройство объектов инженерной инфраструктуры.

Расходы городского бюджета в 2023 году составили 38 млрд 792 млн рублей. Бюджет сохранил социальную ориентированность. Традиционно более половины от общего объема расходной части занимает бюджетная сфера – это более 21 млрд рублей.

Порядка 18 млрд рублей направлено на социальную сферу, в том числе образование.

Особое внимание было уделено мерам социальной поддержки – необходимую помощь получили порядка 44 тысяч человек, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты, малообеспеченные граждане, многодетные семьи и др.

На развитие сферы ЖКХ и благоустройство было направлено 7 млрд 314 млн рублей.

Ямочный ремонт во дворах, содержание улично-дорожной сети, благоустройство территорий в рамках национального проекта «1000 дворов», развитие и преображение любимых горожанами общественных пространств обошлись бюджету чуть более, чем в 4 млрд рублей.

Все запланированные на 2023 год мероприятия были реализованы. Областной центр ежегодно преображается: создаются новые скверы, пространства для отдыха горожан, ведется ремонт дорог. Команда администрации принимает все усилия, чтобы Южно-Сахалинск становился более комфортным и удобным для горожан, - подчеркнула руководитель департамента финансов Юлия Квасникова.

Свою оценку отчету дал председатель постоянного комитета Городской Думы по экономике и бюджету Сергей Дубов:

Одна из основных задач депутатского корпуса – контроль за исполнением бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск». Сегодня мы заслушали отчет за 2023 год и убедились, что действительно бюджет нашего города социально направленный. Все обязательства, которые взяла на себя администрация областного центра, исполняются: строятся дороги, ведется ремонт дворов, осуществляется благоустройство — наш город с каждым годом становится все более комфортным для граждан. Хочется отметить, что в принятие решений вовлечены наши жители, поэтому у нас создаются ТОСы, появляются новые общественные пространства. Очень важно, что мы работаем одной командой – администрация, депутаты и жители – совместно принимаем важные для нашего города решения.

Жители действительно принимают активное участие в решении вопросов по развитию и благоустройству областного центра, открыто высказывают свою позицию относительно планов по обновлению городских пространств. А с помощью созданных ТОСов самостоятельно реализуют идеи на вверенных им придомовых территориях. Так за прошлый год было воплощено в жизнь 18 социальных проектов. Реализацию этих инициатив на общую сумму 7 млн рублей также профинансировал городской бюджет.

Отметим, что проведение публичных слушаний – важный этап бюджетного процесса. Это способствует прозрачности и подотчетности власти, предоставляет горожанам дополнительную возможность принять участие в развитии своего города.

Завершающим этапом станет принятие отчета об исполнении городского бюджета депутатским корпусом на заседании Городской Думы.