Какие десять педагогов и три образовательные организации в этом году получат премии Гордумы, обсудили депутаты

20 июня, 2023 г.

В первый день работы июньских комитетов депутаты предварительно утвердили список образовательных организаций Южно-Сахалинска, которые в этом году получат премии поддержки Городской Думы в сфере образования – по 50 тысяч рублей. А также список 10 педагогов – они получат от Думы по 20 тысяч. Это ежегодная награда представительного органа, учрежденная депутатами в 2007 году. Напомним, неделю назад премии в сфере образования от Гордумы получили 50 школьников.

Рассмотрели на комитете вопрос об инициативном проектировании в Ново-Александровске. Там планируют благоустроить территорию рядом с центром народной культуры «Радуга». Депутаты идут навстречу подобным общественно полезным инициативам, поэтому и жителей Ново-Александровска поддержали и одобрили проект решения о определении части территории, на которой может реализовываться инициативный проект.

Напомним, что вообще такое инициативное проектирование. Это форма соучастия граждан в развитии территории, когда они сами предлагают свои инициативы. По закону, сначала они обращаются в Городскую Думу с просьбой назначить дату проведения собрания. Затем - с просьбой определить ту территорию, которую хотят обустроить. Также необходимо внести свой проект в администрацию города, так как далее именно мэрия будет проводить конкурсный отбор и выбирать те инициативы, которую получат финансирование из бюджета.

Всего в первый день рассмотрено 12 вопросов. В среду депутаты продолжат изучать проекты решения.