Отчет об исполнении бюджета Южно-Сахалинска за 2022-й год представили депутатам

21 июня, 2023 г.

Депутатам представили на утверждение годовой отчет об исполнении бюджета Южно-Сахалинска за прошлый год. Ранее состоялись публичные слушания, и сегодня на комитете Городской Думы были рассмотрены их результаты, а также основные показатели муниципального бюджета-2022. С докладом выступила директор департамента финансов Юлия Квасникова.

Напомним, доходы в прошлом году составили 32 млрд 637 млн рублей. Более 20 млрд было направлено на бюджетную сферу.

Одним из приоритетных направлений оставалась сфера образования. 3 миллиарда рублей составили расходы на социальную политику, которые в том числе включали обеспечение мерами социальной поддержки отдельных категорий граждан. В прошлом году ими было охвачено более 44 тысяч жителей города – это ветераны Великой Отечественной войны, дети – сироты, малообеспеченные граждане, многодетные семьи и другие категории.

Объем расходов на культуру составил 1 млрд 360,0 млн рублей. Проведено более 5 тысяч мероприятий, в которых приняло участие более 700 тысяч человек; организовано 183 экскурсий, которые посетили более 9 тысяч человек.

Финансирование производственной сферы составило 13 млрд 211,0 млн рублей. Основные направления – дорожное хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, транспорт, градостроительная деятельность и другие направления. На дорожное хозяйство было направлено 4 млрд 656,0 млн рублей, на сферу ЖКХ - 6 млрд 291,0 млн рублей.

- Ремонтируют дворы, подъезды, дороги. Те наказы, которые депутаты озвучивали перед принятием бюджета-2022 администрация постаралась учесть и выполнить. В целом показатели бюджета прошлого года говорят о том, что экономическая ситуация в городе стабильная, - отметил председатель постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Сергей Дубов.

Окончательно отчет об исполнении бюджета депутатам предстоит утвердить на очередном заседании Думы 28 июня.

Еще один отчет за 2022 год на комитете по экономике и бюджету представил председатель Контрольно-счетной палаты города Южно-Сахалинска Алексей Фризюк. За прошлый год специалисты КСП провели 353 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Актуализация списка объектов и организаций, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкоголя, - также вопрос сегодняшнего заседания комитета. В основном, корректировки связаны с прекращением деятельности тех или иных организаций или изменением их наименований, а также с появлением новых объектов.

Вопрос о передаче земельного участка на ул. Пограничной 49/1 в областную собственность рассмотрели на комитете по градостроительной деятельности. Передача территории, которая ранее принадлежала спортивной школе игровых видов спорта, необходима для дальнейшего строительства там ледовой арены. Сама школа уже переехала в другие здания. На заседании депутаты Иван Бутаков и Сусанна Адрова обратились к администрации Южно-Сахалинска с просьбой предусмотреть занятия для младших воспитанников этой школы в том же районе.

Всего по итогам двухдневной работы пяти комитетов в повестку июньского очередного заседания Городской Думы включено 18 проектов решений.