В Городской Думе единогласно утвердили отчет мэра Южно-Сахалинска за 2022 год

23 июня, 2023 г.

На внеочередном заседании Городской Думы в пятницу, 23 июня Сергей Надсадин выступил с отчетом о результатах своей деятельности, деятельности администрации города Южно-Сахалинска за 2022 год, в том числе о решении вопросов, поставленных Городской Думой.

- Благодаря совместным усилиям региональной власти, губернатора, активной работе депутатского корпуса, мы успешно преодолеваем все вызовы времени. Наш город сохраняет курс на комплексное развитие, социальную ориентированность, создание современной городской среды. Такой подход позволил достичь значительных результатов в разных направлениях. Наши приоритеты - неизменны. Это - помощь семьям военных и росгвардейцев, социальная сфера, жилищное строительство, благоустройство, транспортная доступность. Создание условий для привлечения инвестиций, - начал свой доклад Сергей Надсадин. - Как вы знаете, при содействии Валерия Лимаренко на территории нашего города сегодня воплощаются в жизнь крупнейшие проекты: это строительство новой взлетно-посадочной полосы, современного аэровокзального комплекса, студенческого кампуса, автобусного парка. Эти знаковые для города и региона стройки стартовали в 2022 году. Это — наш задел на перспективу. Все это, безусловно, положительно скажется как на развитии города и региона, так и на благополучии наших жителей. Хочу отметить, что все достижения в отчетном году были реализованы благодаря тесному и взвешенному взаимодействию с представителями городского парламента. Спасибо всем депутатам Городской Думы за качественную работу на благо Южно-Сахалинска! Уже сегодня конструктивный стиль взаимодействия приносит положительные результаты, которые отмечают жители Южно-Сахалинска. А наш город становится более привлекательным и устойчивым.

Далее в своем докладе Сергей Надсадин остановился на основных показателях социально-экономического развития города.

Прошлый год стал знаковым в газификации городского округа. Это одно из приоритетных направлений. В 2022 году газ пришел в 962 домовладения. Почти 1100 семей получили финансовую поддержку при газификации жилья.

Продолжился ремонт дорог. Объем расходов бюджета на дорожное хозяйство в 2022 году составил почти 5 млрд рублей. Средства муниципального дорожного фонда идут на: строительство, реконструкцию и содержание дорог, разработку проектной документации, текущий и капитальный ремонт дорог, дворов, и проездов.

Жилищное строительство - одна из динамично развивающихся сфер в Южно-Сахалинске. В течение 2022 года ввод жилья составил более 285 тыс квадратных метров. 958 домов (119 тыс.кв.м) возведено за счет средств индивидуальных застройщиков. Это один из лучших показателей по Дальнему Востоку. В 2023 году намечено ввести порядка 210 тыс. квадратных метров.

Один из ключевых разделов доклада — бюджет городского округа. Администрация работает по принципу системного развития и планирования, поэтому в полном объеме были реализованы все социальные программы, строилось жилье, дороги, велось благоустройством. Как и в прежние годы, бюджет сохранил социальную направленность.

В Южно-Сахалинске созданы максимально комфортные условия для предпринимательства. В национальном рейтинге государственно-частного партнерства город прочно занимает первое место (а в 2022 году занимал 2-е место) по стране. Сегодня в областном центре зарегистрировано почти 14 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

Приоритет муниципальной политики - повышение инвестиционной привлекательности, создание комфортного делового климата и условий для развития предпринимательства. В Южно-Сахалинске реализуется более 100 инвестиционных проектов в различных сферах экономики. Общий объем финансирования составляет более 330 млрд. рублей. Реализация проектов в перспективе позволит создать более 9 тысяч рабочих мест.

После выступления депутаты озвучили свои вопросы Сергею Надсадину. В этом году их было сравнительно немного, так как и депутаты, и мэрия стараются решать вопросы в рабочем оперативном порядке. Те, кто сегодня взял слово, спрашивали, в основном, про свои избирательные округа.

Депутат Игорь Логвинов поинтересовался планами по озеленению дорог и ремонту дворов. Сергей Надсадин подчеркнул, что озеленение города - одно из приоритетных направлений, а для управляющих компаний в этом году предусмотрена субсидия на обустройство общедомовых территорий, в том числе на высадку растений.

Сусанна Адрова спросила о возможности круглогодичной подачи горячей воды в МКД на территории ее избирательного округа №18. Ответ мэра – горячая вода в межотопительный сезон подается в дома там, где для этого есть техническая возможность.

На вопрос Галины Подойниковой о том, будет ли возле школы №22 построен спортивный комплекс, Сергей Надсадин напомнил, что местные жители выступили против экстрим-зоны в том районе, и сейчас в планах на месте пустыря обустроить эко-зону.

Часть вопросов депутаты Городской Думы направили мэру ранее в письменном виде. Ответы на них им будут направлены так же письменно.

В завершении единогласным решением присутствующих депутатов отчет мэра за 2022 был утвержден.