За премии в сфере образования, исполнение бюджета и инициативное проектирование проголосовали депутаты на июньском заседании

28 июня, 2023 г.

В повестку июньского заседания Городской Думы вошли 18 проектов решений, касающихся важных для Южно-Сахалинска тем.

Утвержден отчет об исполнении бюджета за прошлый год. Самое важное, отмечают депутаты, – он на протяжении многих лет остается социально ориентированным. Одним из приоритетных направлений оставалась сфера образования. Также в городе сохранились темпы ремонта дорог, дворов, домов.

Проголосовали депутаты за передачу земельного участка на ул. Пограничной 49/1 в областную собственность. Раньше там располагался автобусный парк, а также спортивная школа игровых видов спорта. Эти учреждения уже переехали в другие здания, а на освободившейся территории планируется строительство ледовой арены.

Утвержден список образовательных организаций Южно-Сахалинска, которые в этом году получат премии поддержки Городской Думы в сфере образования – по 50 тысяч рублей. Это детский сад №9 «Чебурашка», детский сад №35 «Сказка», Лицей №1. Также депутаты проголосовали за 10 педагогов – они получат от Думы премии по 20 тысяч рублей.

Также в Городскую Думу продолжают обращаться активные горожане, которые планируют реализовать свои инициативные проекты. В этот раз это жители Ново-Александровска, которые хотят благоустроить территорию рядом с центром народной культуры «Радуга». Депутаты идут навстречу подобным общественно полезным инициативам, поэтому одобрили проект решения о определении части территории, на которой может реализовываться инициативный проект.

И еще один отчет заслушали и приняли на июньском заседании. Контрольно-счетная палата отчиталась об итогах работы за 2022 год.

- КСП – это важный орган в системе местного самоуправления, который контролирует исполнение местного бюджета и проверяет законность и результативность использования средств местного бюджета и муниципальной собственности. За год специалисты КСП провели более 350 проверок! Хочу отметить их высокий профессионализм и ответственный объективный подход к каждому контрольному мероприятию, - отметил председатель Городской Думы Олег Логачев.