Волонтеры и депутат проинформировали жителей избирательного округа №13 о возможностях мобильного приложения «Острова. 65»

13 июля, 2023 г.

Волонтеры областного центра продолжают информировать горожан о возможностях портала Госуслуг и мобильного приложения «Острова. 65». Это второй этап проекта «Забота. Защита. Уважение», добровольцы уже обошли более 45 тыс. квартир, накануне они работали в избирательном округе №13 при участием депутата Городской Думы Сергея Дмитриева.

- Проект «Забота. Защита. Уважение» позволяет людям быть ближе к цифровым технологиям. Южносахалинцы могут почерпнуть важную информацию о мерах социальной поддержки, о проводимых мероприятиях. Горожане могут записаться в поликлинику с помощью приложения. А задача наших волонтеров - научить пользоваться этими сервисами, особенно важно показать эти возможности старшему поколению, - отметил Сергей Дмитриев.

Работа ведется в рамках проекта «Забота. Защита. Уважение», инициированного губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко и поддержанного мэром города Сергеем Надсадиным. Задача волонтеров – рассказать о функционале приложения «Острова.65». Оно работает через учетную запись Госуслуг, поэтому, если жители еще не зарегистрировались на портале, по желанию им подробно расскажут, как это сделать. Также с помощью волонтеров горожане могут подписаться на аккаунты правительства Сахалинской области и региональных министерств образования, социальной защиты, ЖКХ, транспорта, здравоохранения.

- Я уже установила приложение «Острова.65», сервис удобный, интересный, там много полезных контактов, есть информация о льготах, дальневосточной ипотеке. Можно оставить обращение и на него оперативно отреагируют, - рассказала жительница избирательного округа №13 Ирина Старчун.

Как отметил директор МАУ «Центр молодежных инициатив» Олег Гортованов, всего в рамках второго этапа планируется охватить 50 тыс. жителей областного центра. В этой работе задействованы 300 волонтеров, которых можно узнать по специальной форме с логотипом проекта «Забота. Защита. Уважение».

Напомним, приложение «Острова. 65» можно установить бесплатно, его удобство в том, что все самые главные сервисы и услуги размещены на одной электронной платформе. В приложении размещен перечень социальных магазинов и аптек, точек реализации свежей рыбы по доступной цене, афиша городских событий и многое другое. Через «Острова.65» можно передавать показания счетчиков, получать уведомления от коммунальных служб. В ходе анкетирования волонтеры также интересуются у горожан, какими услугами ещё можно было бы дополнить приложение.

Депутаты:

Дмитриев Сергей Вячеславович