Работа профильных комитетов началась в Городской Думе

18 июля, 2023 г.

Традиционно заседания начались с Комитета по Регламенту и местному самоуправлению Городской Думы. Наряду с техническими вопросами о внесении изменений в правовые акты и признании утратившими силу выполненных поручительских пунктов Думы депутаты рассмотрели кандидатуры шести горожан, которых в этом году планируется наградить Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степеней.

– Эту награду Городская Дума ежегодно – с 2011 года – вручает тем, чья личная и профессиональная деятельность значительно повлияла на развитие и процветание нашего города, способствовала повышению престижа и авторитета областной столицы. За все это время Почетным знаком мы наградили более 100 человек. Могу сказать однозначно – не бывает такого, чтобы мы с депутатами не знали, кому вручить знак. В Южно-Сахалинске хватает достойных людей, которые вносят огромный вклад в развитие города, – прокомментировал результаты предварительного рассмотрения председатель комитета Игорь Логвинов.

Среди номинантов – врачи, общественники, библиотекари, учителя и деятели культуры. 26 июля этот список будет утвержден окончательно на очередном заседании Городской Думы.

О вреде табака и его пагубном влиянии вновь заговорили депутаты. В этот раз – в рамках внесения изменений в статью 4 Закона Сахалинской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции на территории Сахалинской области».

В связи с участившимися случаями использования никотиносодержащей продукции (теперь к ним относятся не только обычные, но и электронные сигареты, вэйпы и другие аналогичные приспособления) в общественных местах поправками предлагается установить для курильщиков четкие границы. Так инициаторы – депутаты Елена Столярова и Татьяна Рудакова – предлагают ввести 5 метровую запретную зону от границ детских и спортивных площадок, а также остановок общественного транспорта. То есть курильщикам нужно будет чуть дальше отходить от массового скопления людей. Депутаты поддержали коллег, законодательную инициативу планируется направить в Сахалинскую областную Думу.

Члены Комитета по делам молодёжи, спорту и социальной политике обсудили вопрос об актуализации, оптимизации и усовершенствовании мер социальной поддержки, направленных на помощь отдельным категориям граждан. Изменения предлагается внести в части критериев нуждаемости, а также адресности и периодичности предоставления.

Сразу несколько изменений предложили внести в Положение о Департаменте городского хозяйства на профильном комитете. Ведомству добавляют новые функции. Одна из них – организация проведения капитального ремонта муниципального жилого фонда. Соответствующий Порядок в городе уже утвержден, теперь департамент необходимо наделить полномочием. Вторая функция, которую ему добавляют, – предоставление грантов в виде субсидий председателям и членам советов многоквартирных домов. Гранты можно будет направить на благоустройство общественных пространств и мест общего пользования (подъездов, цветников, придомовых территорий).

Оценку планируемым нововведениям дал председатель Комитета по городскому хозяйству Сергей Замотаев:

– Сейчас по поручению губернатора уже ведется большая работа по обновлению подъездов. Мы, как депутаты, принимаем непосредственное участие в реализации данной инициативы и теперь у нас появятся действующие инструменты, которые позволят оказать реальную помощь активным жителям.