Важные темы развития транспортной инфраструктуры и перераспределения бюджетных средств обсудили депутаты

19 июля, 2023 г.

Вопросы о передаче двух земельных участков из муниципальной в региональную собственность рассмотрели на заседании Комитета по градостроительной деятельности. На этих участках запланирована реализация проекта регионального значения – строительство автомобильной дороги, которая в будущем соединит трассы Южно-Сахалинск – Холмск и Южно-Сахалинск – Оха. По словам губернатора Валерия Лимаренко, после строительства данного объекта, ставшего частью стратегического плана по развитию Южно-Сахалинской агломерации, город сразу задышит легче. Центр Южно-Сахалинска будет освобожден от грузового транспорта, что положительно скажется на количестве пробок и сократит количество дорожно-транспортных происшествий.

В ходе обсуждения депутаты уточнили у докладчика, кому предстоит содержать новую дорогу и была ли проведена информационная работа с собственниками и арендаторами соседних участков.

- Этот объезд затронет около 350 тысяч сахалинцев – тех, кто будет ею активно пользоваться. Старая дорога уже находится в ведении областных учреждений, осталось лишь оформить статус собственности. Передача участков в региональное владение необходима именно для того, чтобы построить там объездную дорогу в первую очередь для жителей нашего города, я считаю правильным решением, - дал свою оценку ситуации депутат Сергей Дмитриев.
– Мы понимаем, что реализация инфраструктурных проектов очень важна для развивающегося областного центра. И жители города вздохнут легче, и садоводы, наконец, получат качественную дорогу к своим участкам. Мы со своей стороны поможем с информационным сопровождением этого процесса в части работы с жителями тех районов, которые затронет строительство, – поддержал предложение о безвозмездной передаче земель в распоряжение области его коллега Иван Бутаков.

– На самом деле, это очень большой социальный проект. Когда появится дорога, грузовой транспорт, особенно из портовых городов, будет объезжать Южно-Сахалинск, а значит разгрузится дорожная обстановка, улучшится экологическая ситуация и расширится перечень пригородных маршрутов общественного транспорта. Мы понимаем, что сложности будут. Но лишь преодолевая сложности, можно развивать и совершенствовать городскую структуру, – подвела итоги заместитель председателя Комитета по градостроительной деятельности Майя Кириллова.

Депутаты приняли решение в пользу развития города и комфорта жителей. Такой объезд уже давно был необходим областному центру. Окончательное решение предстоит принять на очередном заседании Городской Думы 26 июля.

Комитет по экономике и бюджету, наряду с техническими вопросами о признании утратившими силу решений Думы прошлых лет, рассмотрел вопрос о перераспределении бюджетных средств. Изменения объема ассигнований произошло внутри программ и целевых статей, обозначенных ранее, т.е. доходная и расходная части бюджета города останутся неизменными.