Темы развития транспортной инфраструктуры, благоустройства дворов и здоровья горожан обсудили депутаты Южно-Сахалинска

26 июля, 2023 г.

На очередном заседании Городской Думы было утверждено более 20-ти проектов решений, каждый из которых стал весомым вкладом в будущее областного центра и его жителей.

Проблему пагубного влияния табака и никотиносодержащей продукции на пассивных курильщиков обсудили депутаты в рамках законодательной инициативы депутатов Елены Столяровой и Татьяны Рудаковой. Веским поводом вернуться к обсуждению этого вопроса стали участившиеся случаи употребления никотиносодержащей продукции в общественных местах. В своем проекте инициаторы предложили ввести для любителей классических и электронных сигарет, а также владельцев иных альтернативных систем для потребления никотина, 5 метровую запретную зону от остановок общественного транспорта, границ детских и спортивных площадок. Депутаты единогласно поддержали инициативу. Она будет направлена на рассмотрение в Сахалинскую областную Думу в рамках внесения изменений в статью 4 Закона Сахалинской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции на территории Сахалинской области».

Кандидатуры шести горожан-претендентов на Почетный знак «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степеней одобрили депутаты после изучения портфолио с их достижениями.

Ежегодно, начиная с 2011 года, Городская Дума вручает эту награду тем, чья личная и профессиональная деятельность оказала значительное влияние на развитие и процветание нашего города, способствовала повышению престижа и авторитета областной столицы. Инициаторами выдвижения кандидатов могут стать как мэр или депутаты представительного органа, федеральные и региональные органы государственные власти, так и сами коллективы предприятий, учреждений и организаций.

На сегодняшний день обладателями этой регалии уже являются более 100 человек, среди которых педагоги, медики, спортсмены, строители, благотворители, общественники, артисты, журналисты.

Меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан пересмотрели и усовершенствовали в ходе июльского заседания Городской Думы. Изменения коснулись критериев нуждаемости (список категорий граждан стал шире), а также адресности и периодичности предоставления помощи.

Новые полномочия Департамента городского хозяйства утвердили депутаты. Ведомству добавляют две новые функции. Теперь оно будет заниматься проведением капитального ремонта муниципального жилого фонда в рамках утвержденного ранее Порядка, а также получит полномочия предоставлять активным жителям – председателям и членам советов многоквартирных домов – гранты в форме субсидий. На выделенные бюджетные средства можно будет, например, благоустроить общественные пространства и места общего пользования, произвести обновление косметического ремонта подъезда или разбить цветники на придомовой территории. Соответствующие изменения будут закреплены в Положении ведомства в ближайшее время.

В очередной раз депутаты обсудили и согласовали поправки в городской бюджет. Коррективы никак не скажутся на его доходной и расходной частях. Средства будут перераспределены внутри программ и целевых статей, в том числе, с учетом ранее озвученных депутатами предложений.

Сразу два земельных участка на северо-западе городского округа передадут в ведение областных властей. Переход права собственности необходимо оформить для реализации первого этапа масштабного проекта по строительству объездной автомобильной дороги. В будущем она соединит трассы Южно-Сахалинск – Холмск и Южно-Сахалинск – Оха.

Объездная транспортная артерия значительно разгрузит город и существенно сократит количество грузового транспорта в центре. Это положительно скажется и на экологии, и на состоянии дорожного полотна, снизит количество дорожно-транспортных происшествий. Будущая объездная дорога – это весомое вложение в развитие транспортной инфраструктуры Южно-Сахалинска. За принятие этого решения депутаты проголосовали единогласно.