Праздник двора прошел в одном из дворов по улице Амурской

28 июля, 2023 г.

Анимационная программа с играми на ловкость и работу в команде, викторина для эрудированных и специально развернутая медицинская площадка для горожан старшего поколения – каждый, кто попал на праздник, провел время с пользой для здоровья. Программа мероприятия была рассчитана на граждан абсолютно всех возрастов.

– Летом и осенью мы проводим во дворах праздники для детей и даем возможность взрослому населению бесплатно проверить здоровье. Сегодня программа для ребят, действительно, насыщенная. Стянулись даже дети с соседних дворов и все они с большим энтузиазмом участвуют в развлекательных играх и отвечают на вопросы о ЗОЖ. Одной из наших главных задач остается популяризация активного образа жизни, поэтому мы пригласили на мероприятие городских спортсменов. Глядя на них, дети зачастую тоже загораются желанием стать такими же быстрыми и энергичными, они начинают заниматься спортом. Кроме того, такие встречи позволяют чаще и ближе пообщаться с жителями, понять, какие чаяния и предложения по благоустройству у них есть. Если нам поступают обращения, мы сразу принимаем их в работу, чтобы создать комфортные условия для жизни наших горожан. Хочу отметить, что сегодня дети впервые активно интересовались работой депутата. Многие говорили, что в будущем тоже хотели бы примерить на себя эту роль, чтобы помогать людям, – поделилась своими впечатлениями Елена Столярова.

У всех жителей старше 18 лет была возможность провести экспресс-тест своего организма и получить консультацию специалистов Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. При выявлении отклонений от норм, медицинские работники на месте помогали оформить направление в поликлинику по месту жительства для постановки на учет и дальнейшего лечения.

Кроме того, в рамках кратких лекций на тему охраны здоровья, горожанам рассказали и о грядущих изменениях в закон Сахалинской области № 25-ЗО, которые предполагают ограничения для курящих.  Так, для употребления табака и другой никотиносодержащей продукции хотят установить запретную зону не менее 5 метров от всех игровых детских и спортивных площадок.

Финалом праздника стало зрелищное выступление спортсменов киокусинкай, во главе с тренером Александром Бакановым. Он похвалил участников спортивных состязаний за ловкость и скорость реакции, рекомендовал ребятам больше времени проводить на улице и уделять внимание активным играм и спорту.

Депутаты:

Столярова Елена Анатольевна