На финишную прямую вышли работы по благоустройству придомовых территорий по улице Карьерной

4 августа, 2023 г.

Благоустройства дворовых территорий жители многоквартирных домов 35, 37, 39 по ул. Карьерной ждали ни один год. Причём ждали не пассивно: сами разбивали цветники, пробовали свои силы в работе с деревом и цементом.

Архивное фото. Работа Ю.М.Цупенкова

Когда стартовали работы по благоустройству территории, горожанам было важно сохранить уютную атмосферу своих дворов, для создания которой было приложено столько усилий. Поэтому на каждом этапе, начиная с утверждения проекта, активные жители ведут ежедневный контроль, привлекая всех заинтересованных в качественном ремонте. И это тот случай, когда внимание со стороны жильцов помогало избежать многих недочётов, которые в дальнейшем могли вылиться в большие проблемы.

На сегодняшний день основные виды работ подрядчик уже выполнил. Установлены бордюры, обустроена парковка с южной стороны дома № 39, там же организован отдельный выезд на ул. Карьерную, уложен асфальт. Дворы уже преобразились. Остались лишь мелкие доработки. Но, как всем известно, в таком деле мелочей не бывает.

Этому и была посвящена очередная выездная встреча с жителями на объекте «Ул. Карьерная, 35-39», участниками которой стали депутат избирательного округа № 4 Сергей Дубов, мэр города Сергей Надсадин, вице-мэр, курирующий вопросы благоустройства, и руководители профильных служб администрации города.

Один из важных вопросов для жильцов дома № 39 по ул. Карьерной - отвод дождевых/талых вод. Из-за естественного уклона в период таяния снега и в весенне-осенний период поток воды устремляется на придомовую территорию.

Июльские дожди на практике показали - обустроенный строителями рассекатель с поставленной задачей не справится. В ходе обсуждения пришли к решению продлить искусственную дорожную неровность, что создаст препятствие для дождевых/талых вод.

В дополнительном освещении нуждается обустроенная с южной стороны дома парковка. Вопрос взят администрацией в работу.

Отдельное внимание было уделено обустройству газонов, на которых продолжат «жить» сказочные герои, созданные руками одного из жителей – Юрия Цупенкова.

Помимо вопросов, касающихся благоустройства придомовых территорий, остановились и на перспективном развитии 20 микрорайона. Один из вопросов касался недавно образовавшегося пустыря. Тему его обустройства поднял активист округа. Депутат Сергей Дубов пояснил, что вопросы и предложения по обустройству территории, высвободившейся после сноса деревянного двухэтажного дома № 47, поступают регулярно. Наиболее часто звучат просьбы обустроить небольшой сквер. По сути, появление здесь такого общественного пространства придаст улице Карьерной законченный вид. Тем более, в следующем году запланирован ремонт участка проезжей части улицы Карьерной от ул. Крайней до ул. Украинской.

Идею организации места отдыха для жителей 20 микрорайона представители администрации поддержали. В ходе встречи было принято решение включить территорию между домами № 39 и № 49 по ул. Карьерной в зону проектирования и обустроить газоны, пешеходные дорожки, скамейки, клумбы в следующем году.

Сергей Дубов поднял и актуальную для жителей микрорайона тему обустройства набережной реки Уюновка. В частности речь шла о разработке проекта благоустройства набережной с учётом эскизных набросков и пожеланий жителей. Этот вопрос также внесён в административный протокол встречи.

- Спокойно, по существу обсудили все рабочие моменты. Во главе угла – пожелания людей, которым здесь жить. Здорово, что решаются не только вопросы дня насущного, но и ближайшей перспективы. Только такая работа в тесной связке жителей, депутата округа и администрации города даёт результат, который устраивает всех, - дал положительную оценку встрече Сергей Дубов.

Депутаты:

Дубов Сергей Викторович