Бесплатный проезд для юных спортсменов, образование нового ТОСа, награды для активных горожан

23 августа, 2023 г.

На очередном 61-м заседании Городской Думы депутаты рассмотрели 13 вопросов.

О самых важных из них расскажем подробнее.

Поправки в нормативы финансовых затрат на транспортные услуги для спортивных школ согласовали депутаты. Это необходимо для организации регулярных перевозок юных спортсменов до УТЦ «Восток» и обратно. Раньше они занимались в здании Спортивной школы игровых видов спорта на улице Пограничной. Ветхие здания было принято решение снести, а взамен ребятам предоставили зал на базе учебно-тренировочного центра в южной части города. Расходы на автобус для юных баскетболистов теперь на несколько лет вперед заложены в муниципальный бюджет.

Новый ТОС появится в Дальнем. Сегодня депутаты утвердили границы нового общественного самоуправления «Семь-Я», он станет 107-м в Южно-Сахалинске. Депутаты всегда поддерживают активных жителей и идут навстречу южносахалинцам, готовым вносить посильный вклад в благоустройство города.

Кроме того, деятельность на благо родного города они стараются поощрять, отмечая заслуги жителей Почетными грамотами и Благодарственными письмами. В ходе августовского заседания депутаты приняли решение – увеличить годовую квоту на награды. В Южно-Сахалинске много достойных, неравнодушных, активных жителей, талантливых, высококвалифицированных специалистов в разных сферах деятельности. Поэтому предложение увеличить количество наград, которые Дума ежегодно вручает гражданам, не вызвало вопросов. Теперь в общей сложности представительный орган сможет наградить Почетными грамотами до 160 человек в год и поощрить Благодарственными письмами до 290 горожан.

В Ново-Александровске частично списали старые очистные сооружения. Они находятся в аварийном состоянии, некоторые уже не используются. Им на замену запущен новый канализационный коллектор, построенный в с. Новая Деревня.

Отчет Контрольно-счетной палаты Южно-Сахалинска за первый квартал этого года приняли к сведению депутаты. За три месяца КСП провела 125 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Для народных избранников важно быть в курсе финансовых процессов и контролировать расходование бюджетных средств, ведь утверждение бюджета и контроль за его исполнением – исключительная компетенция Городской Думы.