Депутаты работают с жителями Южно-Сахалинска, пострадавшими от циклона

1 сентября, 2023 г.

В Южно-Сахалинске 1 сентября введен режим ЧС из-за циклона, отменены школьные линейки и праздничные мероприятия по случаю Дня города.

Все службы города работают в усиленном режиме. С жителями, пострадавшими от циклона, работают также депутаты Городской Думы.

Особенно пострадали от воды те избирательные округа, по которым проходят реки и ручьи, и где есть частные дома. Затоплены подвалы некоторых школ и детских садов.

Например, в школе №1 (избирательный округ №12) вода лилась даже из окон. Затоплены не только подвал, но раздевалка и столовая. Депутат Иван Бутаков встретился с директором, обсудили, как исправлять ситуацию. Решено привезти тепловые пушки. Нашли их оперативно, привезли в школу, чтобы уже в понедельник здесь мог стартовать учебный год.

Но вопрос подтопления школьных помещений остается актуальным, год назад депутат проводил совещание с руководством школы и специалистами мэрии, чтобы предусмотреть инженерные решения по отводу ливневых стоков. Иван Бутаков предложил разместить по восточной границе дренажные канавы. Сейчас, при формировании проекта бюджета на следующий год, депутат намерен вернуться к этому вопросу. Плюс, по его словам, остается актуальным вопрос о капремонте территории школы.

Пострадал биатлонный комплекс "Триумф" в Южно-Сахалинске - повреждены трассы, местами сошел грунт. Депутат Александр Боровиков (комплекс находится в его округе №20) встретился с директором СШОР зимних видов спорта. Обсудили, как можно оперативно устранить последствия и восстановить тренировочный процесс. Сейчас в работах задействован коллектив школы, депутат готов подключиться сам и пригласить волонтеров для расчистки территории стартового городка.

Как отметил Александр Боровиков, "Триумф" - комплекс важный не только для избирательного округа и города, но для всей области, ведь здесь тренируются спортсмены со всего региона.

Затопило частный сектор в избирательном округе №9 по ул Трудовая, Котиковая, А. Блока. Депутат Елена Столярова предоставила жителям всю необходимую информацию по пунктам сбора документов для дальнейшего получения компенсаций. Она передала данные в администрацию города и управление по борьбе с ЧС, оказание помощи жителям держит на личном контроле.

Сильно затопило избирательный округ №7, это район городского парка. Депутат Майя Кириллова встретилась с горожанами в ДК «Родина», где сейчас открыт пункт приема обращений граждан. Она пообщалась с семьей, проживающей в 7-м округе, - у них вода залила подвал и квартиру. Депутат включилась в работу, будет оказана помощь. Следующим пунктом поездки депутата стала школа №4 в ее округе. Там пострадали подвал и кабинеты. Депутат привезла дополнительный насос для откачки воды.

В избирательном округе №4 Южно-Сахалинска тоже печальная картина. Река Уюновка вышла из берегов, вода течет по ул. Карьерной. На месте работает депутат по округу Сергей Дубов, он на связи со всеми профильными службами города. По его словам, сейчас главное - дождаться спада воды, чтобы оценить последствия и начать решать проблемы.

Река Сусуя, где произошел резкий подъем воды, проходит вдоль всего избирательного округа №5. Депутат Ксения Огаркова следит за ситуацией и находится в постоянном взаимодействии с жителями. В округе подтопило стадион кадетской школы, территорию и цокольные помещения детского сада "Ивушка". В субботу Ксения Огаркова вместе со своим мужем привезла в детский сад тепловую пушку.

В минувшую ночь на территории Южно-Сахалинска выпало 104 мм осадков, что составляет 100% от среднемесячной нормы. В связи с резким подъемом уровня воды в реках Рогатка, Сусуя, ручьях Пригородном и Безымянном подтоплены несколько районов областного центра. Значительные повреждения после прохождения циклона получил городской парк: размыты пешеходные дорожки, футбольное поле и теннисный корт, течением на главные аллеи вынесен мусор и ил.