Жителям Хомутово рассказали, как сделать свои дома и дворы еще более комфортными

20 февраля, 2024 г.

Трехсторонняя встреча представителей мэрии Южно-Сахалинска, муниципального депутата округа и активистов, председателей Советов многоквартирных домов состоялась в администрации планировочного района 19 февраля.

Жители поделились своими ожиданиями, опытом по реализации грантовых проектов, озвучили актуальные вопросы. Депутат Татьяна Рудакова рассказала о работах по благоустройству, которые уже согласованы с горожанами и запланированы в округе на текущий год, а также о планах на предстоящие периоды. Она отметила, что эффективнее и стремительнее развиваются территории, где есть сплоченные команды активных жильцов, которые берут на себя часть организационных задач, помогают в подготовке встреч, согласовании проектов, сборе подписей.

На мероприятие были приглашены специалисты профильных структур города: ЖКХ, государственной жилищной инспекции, фонда капитального ремонта, управления по обращению с отходами, а также координатор проекта «Управдом». Они ответили на вопросы горожан, дали рекомендации, обозначили сроки решения проблем. Также они рассказали жителям о том, как свою активную жизненную позицию обернуть в максимальную выгоду для своего дома, а именно – о новых и действенных инструментах самоуправления, которые доступны всем островитянам.

Одним из них стал региональный проект «Управдом». Своей целью он ставит выстраивание двустороннего диалога и взаимодействия между жителями и коммунальными структурами. Для этого жильцам необходимо выбрать ответственного и активного соседа, которому вверят контроль за качеством выполнения работ, производимых управляющей компанией, а также наделят представительскими полномочиями для своевременной реакции на жалобы жильцов, оперативной переадресации проблем ответственным лицам, содействии в их решении.

Депутаты:

Рудакова Татьяна Ивановна